Журнал

Коллекцию из 300 ржавых американских машин пустят с молотка

Собрание охватывает период с 1940-х до 1970-х
Новости
5
6

Аукцион Vanderbrink в начале июня устроит распродажу автомобильной коллекции Пола Сагасера. В неё входят около трёх сотен автомобилей американских брендов, представляющих несколько эпох локального автопрома — от довоенного периода до масл-каров 1970-х. Автомобили хранятся главным образом под открытым небом, поэтому подавляющее большинство из них — ржавые и некомплектные.

  • Известно, что Пол Сагасер много лет работал геологом в нефтяной компании, поэтому много ездил по стране. В рабочих поездках он покупал различные автомобили, которые собирал на собственном поле в Северной Дакоте, но ни один из них так и не восстановил. В 2018 году он погиб в аварии, и сейчас распродажу коллекции устраивают наследники Сагасера.
  • Подробный список автомобилей, входящих в подборку, пока отсутствует, как и ценовые ожидания. Судя по фото, коллекция Сагасера включает в себя автомобили не только разных эпох, но и многочисленных типов кузова — купе, седаны, универсалы и пикапы. При этом автомобилей, выглядящих относительно готовыми к ремонту и последующей эксплуатации, на фото лишь единицы.

Осенью прошлого года в США распродали коллекцию классических машин, хранившихся в похожих условиях и находившихся в схожем состоянии. Однако, учитывая, что в её составе имелись крайне редкие экземпляры, распродажа принесла наследникам коллекционера 26 миллионов долларов.

Присмотрели бы себе что-нибудь на такой распродаже?

Да, куча отличных вариантов под проекты
Нет, мне эти ржавые вёдра ни к чему

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё