Журнал

Водителям перестанут выдавать бумажные медсправки

Бумажная справка 003/ву уходит в прошлое — её заменят QR-кодом
Новости
4

Автомобилистам перестанут выдавать бумажные справки формы 003/ву по итогам прохождения медкомиссии — вместо неё они получат QR-код с номером. Как сообщает ТАСС со ссылкой на помощника министра здравоохранения РФ Алексея Кузнецова, нововведение вступит в силу 1 марта 2027 года. При этом ранее руководитель рабочей группы Народного фронта «Защита прав автомобилистов» Петр Шкуматов заявлял РИА «Новости», что это произойдет уже 1 августа 2025 года.

  • Вся информация, содержащаяся в электронном документе, будет автоматически загружаться в систему Госавтоинспекции. Предполагается, что переход на электронный формат справки окажется эффективной мерой борьбы с поддельными документами, подлинность которых в ГИБДД проверить затруднительно.
  • Медкомиссию автомобилисты проходят раз в 10 лет — это обследование нужно для того, чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний к управлению транспортным средством. Справка формы 003/ву, которая выдаётся по итогам медкомиссии, нужна для получения или при замене водительских прав. Для категории В она стоит 3300 рублей.

Весной этого года Минздрав выступил с предложением упростить процедуру замены, продления или первичной выдачи водительского удостоверения для тех, кто регулярно проходит диспансеризацию и профосмотры. Водителям, которые регулярно ходят на диспансеризацию, нет смысла повторно проверять здоровье, это поможет сэкономить время, силы и средства, считают чиновники из министерства здравоохранения.

Одобряете переход на электронный формат медсправки?

Одобряю, это удобнее
Не одобряю, доверяют бумажным документам

Подождите

Новости загружаются

Фото на обложке: Журнал Авто.ру

Читать ещё