Журнал

Ржавеет, красится, едет, радует: собрали реальные истории владельцев китайских машин

Каково владеть машиной из КНР, что в них ломается и как они едут

Больше половины из двадцати пяти самых продаваемых моделей в России с начала 2023 года — китайские. То есть многие автомобилисты пересели на них с моделей более привычных в РФ марок, а это значит, что у них уже накопился конкретный опыт владения. Мы попросили пользователей поделиться с нами, выбрали самые интересные истории и теперь делимся ими с вами.

Хотите рассказывать о своём автомобиле почаще? Ставьте свою машину в Гараж Авто.ру и ведите Бортжурнал!

Орфография и пунктуация авторов сохранены.

Haval

Хавал Дарго. Пробег 15.000. Полёт отличный! Машиной доволен, не хуже БМВ X3 по всем показателям.

Джолион, взятый в конце 21 года, до сих пор доставляет удовольствие. Один из первой партии. Был косяк с лобовым стеклом — в Туле не проклеили нормально место стыка, из-за чего были подтёки на крыше. Сгонял к дилеру — по гарантии переклеили, подтёки перестали появляться. Даже пятна не остались.

Долго выбирал между GWM и другими китайцами. Сейчас понимаю, что не пересяду на другой концерн. Geely и Cherry как красиво бы не были нарисованы, внутрянка и взаимодействие с системой не нравится. А когда ты водитель или пассажир — пофиг как автомобиль выглядит. Главное как он изнутри чувствуется.

В городе динамики хватает. Не сказал бы, что автомобиль дёрганый, как заявляют в обзорах. Если не рвать со светофора а передвигаться спокойно — вполне комфортный авто. На трассе чувствуется, что 1,5 турболитра маловато. Если была бы возможность взять дизель или хотя бы 2 литра — взял бы не думая.

В целом доволен как слон. Не зря взял китайца, выбирая среди пустых корейцев и французо-японцев

Хавал ф7х, 116000 пробег, после 80000 просто начал сыпаться, я разочеровался в китайцах

Владею Haval F7 2019 г.в. Пробег 66тыс (30 моих) Машинка класс! Хороший вместительный салон, панорам (моя любовь), достойная динамика (2 литра + турбинка). До этого была Santa Fe 2015г.в. 2.4л — в плане динамики она сильно уступает, но багажник больше. Следующая машина только Китай!

Хавал ф7, пробег 18000 км. Ноль проблем. Были Ленд Роверы (Фрилы, Дискавери), Ситроены и т. д. Ни чем не хуже.

Подождите

Объявления загружаются

Chery/Exeed

Катался 3 года на Chery M11 (A3) всего лишь 2011 года, ничего хорошего сказать не могу. Все детали кузова начали гнить, задние арки и крылья пришлось переваривать из-за сквозных дыр, антикоррозийного покрытия нет от слова совсем. Движок никакущий, вроде 1.6л, но по ощущениям и литра нет, разгон медленный, максималка даже не 170, а средний расход город/трасса при этом больше 11 литров! Порадовал только дизайн, смотрится отлично, но и это только потому, что он был заказан у итальянцев в Pininfarina. Так что получается сами китайцы сделали полное [кое-что плохое]. Езжу на старом немце, которому уже 24 года, купил в 2 раза дешевле того китайца, а доволен им в 2 раза больше. Пока не готов купить Китай, ни новый, ни старый.

10 лет ездила на BMW X1. Теперь стала владельцем EXEED VX. За 8 месяцев интенсивного использования (пробег перевалил за 20 000), пока, кроме сплошных плюсов ничего для себя не нахожу. Проблем не возникало! Очень довольна. А все комментарии типа: «Ну-ну, китаец, за 4 млн…» и т.д., считаю бредом.

У меня Чери Т-11 FL. 15 г.в. Купил в салоне в 16 году. На третий год зацвёл и зацвёл везде. Варить смысла не вижу. А уж по ходовой проблем хватает, особенно с задней подвеской. Автомобилем крайне недоволен. Чери больше не куплю. Хотя это у меня третья Чери. Спасибо ОД.

Имею три авто Чери Тигго т11 уже 6 лет очень доволен. Ховер дизель по бездорожью вообще огонь. Хавал Н2 1.5т пока без нареканий.

Чери 8 про макс 2022 года, купили в январе 23 года, полёт нормальный. На трассе чувствует себя отлично 2л турбина и 197 лошадей. Непенсионерский режим вождения — расход по трассе около 9 литров, по городу 13 литров. Пробег машины пока маленький — 9 тысяч. Прошёл сегодня ТО-1 по бесплатному сертификату, если платно по счёту смотрел, выходит 10к, за замену масла всех фильтров и т.д. Все системы, дисплеи работают без отказов, глюков пока не было. На днях собираемся на море, по возможности отпишусь

Тигго 8 про. Пробег 50. Плюсы — 7 мест, приёмистый двигатель, относительно комфортно внутри и куча электронных фишек, относительно бюджетен в эксплуатации. Минусы — гюки прошивки мультимедиа, датчик дождя живёт своей жизнью, климат-контроль тоже приходится регулировать, т.к. то холодно то жарко, то дует непонятно как. старт стоп подбешивает — может заглючить и не включить двигатель и срабатывает даже при приостановке перед препятствием. По гарантии меняли решётку радиатора, компрессор кондиционера, чинили механизм кресла 2 ряда.

Подождите

Объявления загружаются

Geely

Geely Atlas 2020 1.8t awd. Пробег 45000. Только ТО, по гарантии только в рамках отзывной по топливному фильтру. Едет хорошо, комфортный, шумка штатная хорошая. Устраивает полностью

Geely atlas 1.8 wd. Купил из пресс-парка дилера в июле 2022 года с пробегом 32000 км, сейчас пробег 67000 км. За всё время только ТО по регламенту. Скептически относился к покупке, но решил попробовать и реально хороший автомобиль за свои деньги. По качеству лучше Спортеджа 3, по обслуживанию дешевле.

Джили Атлас 2.4 люкс. Два с половиной года, 40 тысяч, поломок не было, только ТО. Слабая климатическая установка. То есть не ощущается комфорта от борьбы с перепадом температур. Маленькие радиаторы, слабые вентиляторы. Тормозные диски после 6 тысяч начали бить. Но это на многих китайцах и не только. 4WD работает супер, для паркетника очень хорошо гребёт. Едет наравне с Дастером. Сзади места хватает. Мотор морально устарел, поэтому расход в рамках 10-15 литров. По трассе 110 если ехать, то расход в 9 можно уложиться, это при условии с полной загрузкой 2 взрослых, 2 детей и забитый вещами багажник. В целом, машина хорошая.

Владею Эмграндом 7 19 года. Машина проехала почти 80 тысяч км. От ТО до ТО. Печалит стоимость запасных частей, она несоизмеримо высока, по сравнению с автомобилями его класса. Оригинальное лобовое за 25+ тысяч, хотя это Фуяо, задний бампер за 26, просто кусок пластика. Подрулевой шлейф от 8 до 11. Хотя из Китая тот же самый обошёлся в 1500.

Эмик пошёл рыжиками в местах стыка хромовых элементов и кузовных. Дилер нагло отбрил. На кочках и неровностях машинка грустно шуршит салоном. Но 133 верных китайских коня, с душой японских самураев, продолжают тянуть её навстречу приключениям. Хорошее качество агрегатов встречаются с неудовлетворительным качеством кузова.

У бати с апреля 21 года Geely Coolray. Накатал уже сотню. Нареканий нет, но машина у нас тогда была ещё свежей, поэтому много было мелких недочётов. Кнопка багажника (электрическая) вышла из строя. Заменили по гарантии. Недавно радиаторе сгорел резистор, вместо того, чтобы переключать скорости вентилятора теперь там 2 положения: либо выключено либо максимальные обороты. И когда двигатель надо тихонько охлаждать, он этого сделать не может, поэтому после поднятия температуры двигателя на одну шкалу секунд на 15 включается вентилятор на максимальные обороты и двигатель снова сползает обратно. Заменят по гарантии, но надо ждать пару месяцев.

Подождите

Объявления загружаются

Другие марки

Батя недавно взял новый Changan CS75. Я как заядлый Вольво-драйвер, у которого S60 и V40СС, был приятно удивлён качеством салона, да и вообще в целом — коробка Aisin, редуктор BorgVarner, мотор вообще какой-то свой новый 1.8 турбо. Едет неплохо, для города сойдёт, скоро предстоит пробег до моря, там видно будет. Понятно, что время покажет, но в принципе, Китай в большинстве своём, шагнул по качеству далеко вперёд.

JAC S7, 2021 год, май, пробег 87000, меняю только расходники. Пока всем доволен.

Ховер н3 в комплектации люкс 2011. Пробег 145000 км. Да, ржавеет, да, мощности не хватает, но внедорожные характеристики достойные, не ломается, расходники дешёвые.

Лифан Солано. 2013 год выпуска, всё нормально, заводится при -30, подвеска ломается, а так всё путем

Владелец китайского электромобиля BYD Yuan EV 535. До этого был EV 360 . Отличный авто за свои деньги. Доволен всем. Запас хода 400 км у BYD Yuan EV535. 220 л.с. Комплектация максимальная. Экономия в год 150 тыс. руб. Парковки бесплатные. Платные трассы бесплатные. Налога нет. Экономия на электроэнергии (в 10 раз дешевле, чем бензин).

Лифан Смайли,пробег 75000. Полёт нормальный. Менял только расходники. Автомобилем доволен.

Грейтвол Ховер Н2, пробег 280000 с 2008 года. Полёт нормальный, ржавеет — красится, глобально не ломается, по бездорожью божествует, следующий будет только китайский Хавал.

Подождите

Объявления загружаются

Пересели бы на китайский автомобиль?

Нет, буду ездить на своей машине до последнего
Нет, поищу что-нибудь из запасов
Не готов. Лучше параллельный импорт привычных машин
Да, с удовольствием
Да, но лишь на некоторые модели

Фотографии: Журнал Авто.ру

Читать ещё