Журнал

Российскому авторынку спрогнозировали рост на 25 процентов

По итогам 2026 года в России могут реализовать 1,55 миллиона новых автомобилей
Новости

Объёмы реализации новых легковых автомобилей в России могут вырасти в 2026 году на 20–25%, до 1,5–1,55 миллиона штук, но при определённых условиях, рассказали газете «Ведомости» эксперты рынка. Такого показателя авторынок может достичь в отсутствие новых макроэкономических шоков и при дальнейшем снижении ключевой ставки.

  • Глава «Автостата» Сергей Целиков предполагает, что в следующем году месячные продажи новых автомобилей будут находиться на уровне 12 тысяч штук. Тогда по итогам 2026-го дилеры реализуют 1,5 миллиона новых машин, что на 20% больше прогнозируемого показателя 2025 года — 1,25 миллиона экземпляров. При этом отмечается, что официальный прогноз «Автостата» на следующий год пока не сформирован.
  • В Национальном агентстве промышленной информации тоже ожидают увеличение продаж до 1,5 миллиона новых автомобилей в 2026 году. Однако для этого вслед за снижением ключевой ставки должны быть смягчены макропруденциальные ограничения, что повысит доступность автокредитования.
  • Ещё более оптимистичный прогноз, предусматривающий реализацию 1,55 миллиона автомобилей по итогам следующего года, озвучил газете аналитик «Эйлера» Владимир Беспалов. Он отмечает, что темпы роста продаж в следующем году будут обеспечены эффектом низкой базы 2025-го, по итогам которого продажи могут составить 1,23 миллиона машин. 
  • В числе причин восстановления авторынка опрошенные эксперты называют и изменение порядка расчёта утильсбора. Из-за нового порядка может сократиться импорт автомобилей подержанных японских, немецких и корейских марок и вырасти спрос на официально продаваемые и производимые в России модели. 

Что же касается продаж новых автомобилей в 2025 году, то ранее были озвучены оптимистичный и пессимистичный варианты. В первом случае продажи могут снизиться на 10% по сравнению с 2024 годом, до 1,4 миллиона штук, а во втором — упасть на 30%, до 1,1 миллиона штук. По итогам восьми месяцев в России реализовали 773 264 новые легковые машины, что на 23% меньше, чем годом ранее.

Верите в то, что продажи автомобилей вырастут на четверть?

У рынка есть все шансы на восстановление
Звучит слишком оптимистично

Подождите

Новости загружаются

Фото на обложке: Lada

Читать ещё