Журнал

Российский авторынок побил рекорд после повышения утильсбора

Участники рынка объясняют статистику покупательской инерцией — в октябре регистрировались автомобили, приобретённые ещё в сентябре
Новости

С 1 октября в России действуют новые ставки утильсбора для различных категорий транспорта. Тем не менее продажи в первую неделю месяца оказались рекордными за последние три года. Как подсчитали в «Автостате», с 30 сентября по 6 октября в нашей стране продали более 56 тысяч единиц транспорта. Эксперты издания «КоммерсантЪ» объясняют результаты регистрацией автомобилей, приобретённых ранее, и прогнозируют дальнейший рост продаж.

Читайте нас в Telegram! Там быстро и все-все новости
  • Отдельно легковых автомобилей за первую неделю октября в РФ купили почти 49,5 тысячи единиц — на 18,6% больше, чем неделей ранее. Спрос на лёгкий коммерческий транспорт подскочил ещё сильнее — сразу на 27,8% или до 3 тысяч единиц.
  • Участники рынка уточняют, что, вероятнее всего, автомобили, попавшие в рекордную статистику, на самом деле приобретены были в последнюю неделю сентября на фоне ожидания резкого роста цен, а в октябре просто получили регистрацию.
  • Некоторые дилеры ожидают дальнейшего роста покупательской активности — россияне стремятся успеть купить машины, ввезённые ещё по прежним ставкам утильсбора. Формирование новых прайсов уже идёт, применяться они начнут по мере распродажи складских запасов, то есть во второй половине осени.

В «Автостате» в середине сентября на фоне резкого роста продаж пересмотрели прогноз на 2024 год. По оценкам аналитиков, российский авторынок завершит год с результатом от 1,45 до 1,6 миллиона проданных легковых машин, то есть даже при самом негативном развитии рост составит 37%. Отметку в миллион реализованных автомобилей рынок преодолел ещё по итогам первых восьми месяцев.


Выйдем на полтора миллиона к концу года?

Такими темпами даже больше получится
Если утильсбор поднимут, рынок встанет

Подождите

Новости загружаются

Фото на обложке: АвтоВАЗ