Роскомнадзор разместил тендер на закупку четырёх кроссоверов общей стоимостью 57 миллионов рублей. Ведомство хочет приобрести бюджетные Renault Duster или их аналоги, но с дорогим спецоборудованием, поясняет TJournal.
- На машины поставят мобильные комплексы мониторинга сетей сотовой связи и беспроводного широкополосного доступа. Их задачей будет сканирование публичных Wi-Fi сетей на доступность в них «запрещённых ресурсов», внесённых в реестр Роскомнадзора. Также они должны «пеленговать обнаруженные сигналы, фиксировать состояние электромагнитной обстановки и выявлять источники радиоизлучений».
- Видимо, из-за спецоборудования стоимость автомобилей и вырастает в десять раз. Если обычный Duster стоит 1–1,5 миллиона рублей, то в рамках тендера одна машина обойдётся в 14,25 миллиона.
- Работать машины отправят в четыре федеральных округа — Северо-Западный, Приволжский, Южный и Уральский. Срок службы составит не меньше 10 лет.
А вы ищете в интернете что-то запрещённое?
Только этим и занимаюсь
Иногда
Нет, что вы!
Подождите
Новости загружаются