Журнал

Резкое повышение штрафов за навязывание допов: закон принят Госдумой

Максимальная сумма наказания выросла с 40 до 500 тысяч рублей
Новости
2

В России резко выросли штрафы за навязывание дополнительных товаров и услуг. Соответствующие поправки приняла Госдума. Теперь юрлицам грозит наказание до полумиллиона рублей, пишет РИА Новости.

  • Должностные лица и индивидуальные предприниматели заплатят за нарушение от 50 до 150 тысяч рублей. Прежняя санкция для них — всего от 2 до 4 тысяч рублей. Для юрлиц штраф увеличен с 20–40 до 200–500 тысяч рублей. В Госдуме рассчитывают, что ужесточение ответственности защитит потребителей от недобросовестных продавцов.
  • Закон, предусматривающий ответственность за навязывание дополнительных товаров и услуг при покупке, был подписан и вступил в силу осенью 2023 года. Он распространяется на все сферы бизнеса. На автомобильном рынке это, к примеру, ситуации с приобретением автомобилей только с уже установленным дилерским оборудованием или сопровождение оформления ОСАГО обязательным дополнительным договором.

На прошлой неделе окончательное чтение в Госдуме прошли поправки в закон «Об автомобильных дорогах». Они предоставляют властям Москвы и федеральной территории «Сириус» право вводить платные зоны. В столице их будут запускать «в целях обеспечения и повышения комфортности условий проживания граждан, поддержания и улучшения санитарного состояния территории города».

Сталкивались с навязыванием допов?

Да, ничего не смог сделать
Да, но смог отбиться
Не было такого

Подождите

Новости загружаются

Фото на обложке: Автодом