Журнал

Производителю суперкаров Koenigsegg больше нечего продавать

Работа над новыми моделями уже идёт, но появятся они нескоро
Новости
5
3

Модельный ряд шведской фирмы Koenigsegg сейчас состоит из пяти моделей. Однако, как заявил глава компании Кристиан фон Кёнигзегг изданию Top Gear, торговать фирме сейчас нечем: все запланированные к выпуску суперкары уже распроданы и свободных производственных слотов не осталось. Очередную новинку Koenigsegg представит не ранее чем через год или полтора.

  • По словам главы компании, Koenigsegg уже работает над гипотетическим преемником гиперкара Jesko, который получит ряд усовершенствований. Кроме того, задумана некая новая модель на гибридной платформе нынешней Gemera, хотя выпускать полностью электрический гиперкар Koenigsegg не собирается. Кристиан фон Кёнигзегг объяснил это как малой, с его точки зрения, эмоциональностью батарейных машин, так и низким уровнем спроса на них в этом сегменте.
  • Издание CarBuzz параллельно уточняет со ссылкой на источники, что новости от Koenigsegg, вероятнее всего, появятся задолго до премьеры принципиальных новинок. Компания хотя и прекратила приём заказов на новые модели, но ещё не завершила их сборку. Поэтому бренд может в скором времени представить несколько особо эксклюзивных версий существующих гиперкаров.

Тираж Koenigsegg Jesko составит 125 машин (включая версии Attack и Absolut), модель CC850 выйдет в количестве 70 штук, а самой тиражной окажется Gemera — их планируется собрать 300 экземпляров. Представленный на днях Sadair's Spear, который стал экстремальной вариацией на тему Jesko, появится на свет лишь в количестве 30 единиц, и все они были распроданы ещё во время закрытой презентации новинки.

Новый Koenigsegg не купить — беда-печаль?

Да уж, а ведь так хотелось
Ничего, подождём, торопиться некуда
Буду подыскивать что-то на вторичке

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё