Журнал

Производитель суперкаров Pagani объяснил, почему до сих пор не разработал электромобиль

Pagani на батарейках и без V12 никто бы не купил
Новости
3
1

Компания Pagani комплектует свои суперкары 12-цилиндровыми моторами от AMG и пока ещё не проявляла намерения перевести их на электротягу. Как пишет CarBuzz со ссылкой на рассказ представителя фирмы Себастьяна Берриди, эту идею всерьёз обдумывали ещё восемь лет назад и отказались от неё, потому что батарейные Pagani оказались просто никому не нужны.

  • Идею суперкара на батарейках компания Pagani планировала реализовать на этапе проектирования новой модели Utopia. Её собирались продавать как с традиционным V12, так и с электромоторами, причём Pagani даже разработала опытный экземпляр. Его показали избранным дилерам и некоторым клиентам, но никого эта концепция не вдохновила.
  • Как отметил Себастьян Берриди, потраченные на проектирование электрокара средства пришлось списать, и это было очень обидно. Идею гибридной силовой установки, которую сейчас взяла на вооружение, к примеру, Lamborghini, на тот момент фирма Pagani не рассматривала, считая технологию чересчур сложной. При этом и Lamborghini, и Ferrari планируют выпустить собственные электрокары, хотя сроки их выхода периодически переносятся.
  • В качестве доказательства консервативности клиентов этого сегмента компания заявила также, что 75% покупателей Utopia предпочли версию с механической коробкой, хотя для модели доступен и «робот» Xtrac. По версии издания, связано это с тем, что на автомобили конкурирующих брендов механические коробки передач сейчас практически не устанавливаются.

Последней своей новинке, родстеру Codalunga Speedster компания Pagani также предложила две коробки на выбор. Таких суперкаров со съёмным жёстким верхом выпустят лишь 10 штук.

Поддерживаете Pagani в отказе от электротяги?

Да, хоть кто-то всё правильно понял
Нет, могли бы хотя бы как Lamborghini

Подождите

Новости загружаются