Госдума приняла в первом чтении законопроект о продлении так называемой гаражной амнистии до 1 сентября 2031 года. Это упрощённый порядок оформления в собственность индивидуальных гаражей и земельных участков под ними. Как пишет ТАСС, по оценке авторов законопроекта, продление срока позволит оформить в собственность около полумиллиона строений.
- Под «амнистию» подпадают только капитальные гаражи, построенные до 30 декабря 2004 года, включая как индивидуальные строения, так и боксы в кооперативах, и расположенные на государственной или муниципальной земле. Ограничение призвано исключить оформление в собственность так называемого гаражного самостроя. Кроме того, «амнистия» не распространяется на гаражи, уже признанные самовольными постройками по решению суда.
- Авторы законопроекта ссылаются на данные Росреестра, согласно которым с момента принятия упрощённого порядка оформления в сентябре 2021 года с его применением зарегистрировано более 746 тысяч гаражей и участков под ними. Предполагается, что продление «амнистии» даст возможность легализоваться тем обладателям гаражей, которые по разным причинам ранее этого не сделали, не успели или только сейчас узнали о существовании механизма.
- Юридическая легализация гаража защищает его от внезапного сноса. Кроме того, с официально оформленным объектом можно совершать сделки — продавать, дарить или передавать по наследству.
В скором времени Госдума в очередной раз попытается принять законопроект об установлении на федеральном уровне запрета на взимание платы за парковку в выходные и праздничные дни. Проект внесён в нижнюю палату парламента в апреле, при этом в 2025-м похожее предложение уже отклонили.
У вас есть свой гараж?
Да, полностью легальный
Да, но не оформленный
Нет
Подождите
Новости загружаются
Фото на обложке: Freepik