Журнал

Продажи китайских автомобилей в России сократились более чем на четверть

Среди пяти наиболее востребованных брендов результаты улучшились только у одного
Новости

В России стали покупать меньше автомобилей из Китая. Как пишет ТАСС со ссылкой на подсчёты «Автостата», в годовом выражении спад составил 27,3% за период с января по октябрь. Снижение спроса зафиксировано у четырёх брендов из входящих в топ-5 по популярности.

  • За 10 месяцев в нашей стране приобрели 569,9 тысячи автомобилей китайского происхождения. Наиболее популярной маркой стал Haval, спрос на который упал на 15%. В топ-5 аналитики также включили Chery (минус 29%), Geely (минус 41%) и Changan (минус 39%), а положительную динамику показала только замкнувшая пятёрку марка Jetour, покупать автомобили которой стали на 4% чаще.
  • Самыми востребованными моделями за этот период стали исключительно кроссоверы. Это Haval Jolion, Geely Monjaro, Haval M6, Changan Uni-S и Chery Tiggo 7 Pro Max. Роста продаж не показала ни одна модель: падение составило от 13 до 59%.

Haval Jolion, который выпускают в России, по итогам октября стал наиболее востребованной иномаркой, но его продажи год к году уменьшились на 19%. Geely Monjaro ранее называли наиболее популярной моделью из тех, цены на которые вырастут после изменения утильсбора. Рассчитывать платёж по новой схеме начнут с 1 декабря.

Покупали в этом году что-нибудь китайское?

Да, а куда деваться
Нет, воздерживаюсь изо всех сил

Подождите

Новости загружаются

Фото на обложке: Haval 

Читать ещё