В университете Сан-Диего наноинженеры создали литий-ионные аккумуляторы, у которых плотность энергии в 10 раз больше, чем у ныне выпускаемых серийно батарей. Технология сулит прорыв в индустрии электромобилей, пишет Independent.
- Исследователи заменили аноды в аккумуляторе. Вместо графитовых установили кремниевые, которые обладают на порядок большей плотностью энергии. Реальные тесты на электромобилях пока не проводились, однако такое улучшение параметров намекает на радикальный прогресс в удобстве использования электрокаров.
- Учёным удалось победить проблему кремниевых анодов, которые значительно расширяются и сужаются в процессе зарядки и разрядки. Для этого заменили жидкий электролит на твёрдый, созданный на основе сульфидов. Тест 500 циклами зарядки и разрядки показал 80-процентное сохранение ёмкости при комнатной температуре.
- Технология кремниевых твердотельных аккумуляторов уже лицензирована стартапом Unigrid Battery. О сроках начала коммерческого использования пока ничего не известно.
Ранее в немецком Ульме сделали рекордный по плотности литий-металлический аккумулятор. Он хранит вдвое больше энергии, чем литий-ионные батареи, но по размерам получается таким же. Попутно разработчики решили несколько других проблем современных аккумуляторов.
Ждёте прорыва электромобилей?
Да, собираюсь купить
Главное, чтобы они подешевели
Нет, всё равно буду на ДВС
Подождите
Новости загружаются