Журнал

Поставки бензина из Белоруссии в Россию увеличатся в 4,5 раза в начале осени

С начала 2026 года из соседней страны импортировали около 1 миллиона тонн бензина
Новости
2

По итогам сентября из Белоруссии в Россию импортируют примерно 205 тысяч тонн бензина, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванный источник в отрасли. Таким образом, за этот месяц поставки могут вырасти в 4,5 раза по сравнению с сентябрём 2025-го, когда из Белоруссии ввезли 45 тысяч тонн бензина. 

  • По предварительным оценкам, за девять месяцев текущего года поставки бензина из Белоруссии в Россию могут превысить 1,05 миллиона тонн. При этом в первой половине прошлого года ввоз белорусского бензина на российский рынок был минимальным.
  • Вместе с тем белорусские НПЗ наращивают и экспорт дизельного топлива в Россию. В сентябре объём поставок оценивается в 246 тысяч тонн, а за июнь — август отгрузки составили 361 тысячу тонн против 180 тысяч тонн в январе — мае. Источник газеты отмечает, что рост поставок связан с необходимостью «оперативно насыщать рынок межсезонным дизтопливом», а белорусские поставки, по его словам, позволяют заранее прогнозировать сроки доставки.
  • Продажи белорусского бензина на Петербургской бирже с 1 по 25 сентября составили 25,8 тысячи тонн, следует из обзора Национального биржевого ценового агентства. Это около 8% от всех проданных на площадке объёмов (318,27 тысячи тонн). По оценкам опрошенных газетой экспертов, рост импорта мог увеличить долю белорусского топлива на российском рынке с 2 до 6%.
  • В Белоруссии функционируют два крупных нефтеперерабатывающих завода, Новополоцкий и Мозырский. Суммарно они производят около 3,5 миллиона тонн бензина в год, из них 1,2–1,3 миллиона тонн — это потребности белорусского рынка.

Между тем рост стоимости топлива в России практически прекратился. В период с 15 по 21 сентября средние цены увеличились всего на 0,01%, или на 0,01 рубля.

Как относитесь к белорусскому топливу?

Считаю его качественным
С сомнением
Мне всё равно, главное, чтобы было чем заправляться

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё