Обычно при сдаче автомобиля в салон по трейд-ину снять его с регистрации можно только через 10 дней после подписания договора купли-продажи. Но что делать, если дилер продал машину раньше этого срока и штрафы нового владельца приходят прошлому собственнику? Отвечает юрист.
«Получил штраф за автомобиль, проданный в автосалон по программе трейд-ин. Они его успешно перепродали частному лицу. Обжаловал на “Госуслугах”, приложив договор купли-продажи, акт приёма-передачи. Результат отрицательный. Штраф сохранился. Как его оспорить?»
Юрист, автор книги «В очереди за правосудием»
Нельзя исключать, что с этим штрафом вы ничего сделать не сможете, так как, согласно ст. 30.3 КоАП РФ, срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении составляет 10 календарных дней с момента получения. И срок, когда машину можно снять с учёта после продажи (если сделка не была проведена через «Госуслуги» или нотариуса), тоже 10 дней.
Тем не менее, если 10 дней не прошли, то можно попробовать обратиться в суд для обжалования штрафа. В этом случае обязательно нужно заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Если срок восстановят, суд рассмотрит вашу жалобу и, вероятно, лучше вникнет в детали ситуации. Если срок подачи жалобы не восстановят (вам нужно будет приложить доказательства, что пропустили его по уважительной причине), то сделать что-либо уже точно не получится.
Если срок 10 дней после продажи вышел, то стоит разобраться в ситуации, почему штраф пришёл вам. Обратитесь в Госавтоинспекцию вместе с договором купли-продажи и актом приёма-передачи. Вероятно, выяснится, что машина всё ещё числится на вас, и тогда необходимо будет прекратить её регистрацию.
Раньше мы уже рассказывали, что делать, если:
Получали чужие штрафы?
Иллюстрация на обложке: Семён Митченко