Человек без прав не должен оказаться за рулём. Но если это всё-таки случилось без ведома владельца машины, то последнего ждут неприятные сюрпризы. Что делать в этой ситуации? Отвечает юрист.
«Арендатор машины предъявил водительское удостоверение, но как потом выяснилось, на момент передачи автомобиля он уже был лишён судом права управления ТС. Его остановили, теперь на машине висят штрафы. Что сделать, чтобы мне не пришлось их оплачивать?»
Юрист, автор книги «В очереди за правосудием»
Если нарушитель не хочет самостоятельно оплачивать штрафы, их придётся погасить владельцу автомобиля. Либо нужно доказать ведомству, которое выписало штраф (Госавтоинспекция или, например, столичный АМПП), что за рулём был другой человек. В описанном выше случае доказательством может служить договор аренды машины и сканы документов, которые представил арендатор. Во время разбирательств надо указать на то, что арендодатель не мог знать о факте лишения и проверить действительность документа.
Если же окажется, что владелец машины был в курсе ситуации или, например, вообще не проверил наличие водительского удостоверения, то у него возникнут проблемы — ведь за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему такого права (за исключением учебной езды) или лишённому его, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей (ст. 12.7 КоАП РФ).
То есть снять чужой штраф можно, но есть риск быть привлечённым к административной ответственности.
Надо ли проверять права у арендатора?
Иллюстрация на обложке: Семён Митченко