Глава полиции Нью-Йорка Джессика Тиш ввела новые ограничения для своих подчинённых, которые собираются преследовать подозреваемого на патрульном автомобиле. Возможностей начать погоню стало гораздо меньше. Комиссар объяснила запреты тем, что около четверти погонь в 2024 году закончились авариями, травмами или повреждением имущества.
Фото: NYPD
- Джессика Тиш заявила, что усилия полиции по обеспечению правопорядка не должны подвергать опасности общественность. Поэтому, к примеру, будет запрещено преследовать на автомобилях тех, кто подозревается в нетяжёлых проступках — например, нарушениях ПДД или ненасильственных преступлениях. Таких нарушителей, по мнению руководства департамента, можно легко отыскать при помощи современных технических средств.
- Начинать погоню запретили возле школ и детских площадок или в жилых районах. Если полицейский решит прекратить преследование из опасения нанести общественный вред, наказывать его за это не будут.
- Новые правила вступят в силу с 1 февраля.
Осенью прошлого года власти Нью-Йорка отменили наказание за переход улицы на красный сигнал светофора или в неположенном месте. Мотивировали декриминализацию необходимостью дать дорожным полицейским больше времени для более важной деятельности.
Больше не будет крутых боевиков про полицейских Нью-Йорка?
Ну и ладно, безопасность важнее
Да, что-то странное напридумывали
Подождите
Новости загружаются