Журнал

Покажи мне Краснодар: вечерний автомобильный маршрут по столице Кубани

На машине по столице Кубани: автомобильный маршрут по главным достопримечательностям Краснодара
Путешествия

Краснодар — один из главных перевалочных пунктов по дороге на Чёрное и Азовское моря. Обычно туристы, которые следуют к курортам, останавливаются в столице Кубани на ночь или на несколько дней, чтобы отдохнуть и перевести дух. 

В условиях ограниченного времени для знакомства с Краснодаром отлично подойдёт автомобильный маршрут. И лучше всего запланировать его на вечер, когда включается архитектурная подсветка. В таком антураже главные доминанты города заиграют новыми красками. Более того, если окажетесь в городе в зимнее время, сможете полюбоваться рождественскими световыми инсталляциями.

Мы составили удобный маршрут с таймингом. Время старта — 20:00. Город в это время уже окутает тьма, а пробки сойдут на нет. Но вы можете и поменять время отправления или корректировать маршрут под свои желания. В путь!

20:00 Постовая улица, памятник Екатерине II и Закладной камень

Стартуем с улицы Постовой, где по левую руку расположен городской сад — парк города, основанный в 1846 году. Сюда рекомендуем заглянуть в светлое время суток, чтобы найти старейших четыре дуба. Одному из них более 600 лет.

Движемся прямо, и по правую руку будет памятник Екатерине II. Изначально монумент открыли в 1907 году, позже его разрушили большевики. Восстановили мемориал только в 2006-м. А посвящён он великой императрице и её решению подарить кубанские земли казачьему войску. Даже сам город изначально носил её имя — Екатеринодар, превратившись в Краснодар только в 1920 году.

Напротив Екатерининского сквера — Закладной камень. Установлен на месте основания Екатеринодарской крепости в 1793 году. Далее по левую руку — Войсковый собор — белоснежный храм с золотыми куполами. В свете вечерней подсветки он выглядит весьма впечатляюще. 

Далее движемся прямо до Т-образного перекрёстка с улицей Октябрьской. Поворачиваем налево — по правую руку Мариинский сквер. Через улицу Красина попадаем на Кубанскую набережную. Движемся вдоль затона до Поцелуева моста. Он будет по левую руку. Вантовый мост построили относительно недавно — в 2003 году. Ажурная переправа лучше всего смотрится в сумерках, когда загорается яркая разноцветная подсветка. Оглядев Поцелуев мост, поворачиваем направо, на улицу Ленина и почти сразу же налево на улице Фрунзе. 

Памятник Екатерине II. Фотография: Pavel.Shulekin (Wikimedia)

20:15 Свято-Троицкий собор, Сенной рынок, Краснодарский цирк

На пересечении Фрунзе и Каракульской улиц откроется вид на Свято-Троицкий собор. Храм построен в конце XIX века в память о спасении семьи Александра III при крушении поезда. Краснокирпичный собор с зелёными куполами в русском стиле при вечернем освещении выглядит как минимум эффектно. 

Движемся далее на Октябрьскую улицу. От собора направо на Каракульскую и на перекрёстке налево на улицу Кирова, следом — на Чапаева и финальный поворот налево. Вот таким нехитрым зигзагом снова попадаем на Октябрьскую улицу и движемся в сторону Сенного рынка — он будет по правую руку. Рынок на этом месте существует с 1879 года. В те времена здесь торговали сеном, скотом и соломой, отсюда и название. Сейчас это большой продуктовый рынок, где можно встретить много местных фермеров. 

Движемся далее. По правую руку — ещё одна местная достопримечательность, здание Краснодарского цирка. Однако сегодня, в 2024-м, рассмотреть его не удастся. Впервые за более чем полувековую историю цирк закрыли на масштабную реконструкцию, которая должна завершиться в 2026 году. 

Сразу за цирком по правую руку возвышается Шуховская башня — символ эпохи конструктивизма. Возвели сетчатую водонапорную башню в 1935 году — она снабжала жителей города водой. Позже бак убрали, а конструкция осталась. 

Движемся далее, наша цель — улица Красная. На ней сосредоточены остальные знаковые достопримечательности города. Попадаем на неё через разворот по улице им. П.М. Гаврилова.

20:30 Красная улица

Центральная улица города — Красная — мекка для туристов. Здесь расположено много достопримечательностей, административных зданий, кафе и ресторанов. Чтобы попасть на неё в рамках нашего маршрута, с улицы им. П.М. Гаврилова поворачиваем направо. Обратите внимание — движение по улице одностороннее. Также частенько в выходные и праздничные дни движение по Красной вообще ограничивают. В преддверии Нового года улицу украшают тематические световые инсталляции. Поэтому, если попадёте в город перед праздниками, обязательно стоит там погулять.

Движемся прямо — по левую руку тянется Александровский бульвар и одноимённая арка. Её установили здесь в XIX веке, но позже она была полностью разрушена и снова восстановлена в начале XXI века.

Триумфальная арка представляет собой монументальное строение из красного кирпича в псевдорусском стиле. Наверху посередине образы святых. С одной стороны — Александр Невский, с другой — Екатерина. На башнях арки красуются двуглавые орлы. Сразу после арки увидите Свято-Екатерининский фонтан, ещё дальше памятник Шурику и Лиде — из знаменитой советской комедии.

Далее предлагаем сделать остановку и пройтись до Главной площади города. Удобнее всего припарковаться тут по ходу движения. 

Идём немного размяться до памятника «200 лет кубанскому казачеству». Чуть дальше по левую руку — Главная площадь города. Летом здесь работает поющий фонтан, а зимой — рождественская ярмарка. Рядом ещё одна знаковая достопримечательность — театр драмы — эффектное здание в стиле модернизм.  

Где поесть в Краснодаре в любое время суток

В Краснодаре не так много мест общественного питания, где можно перекусить круглосуточно. Большинство кафе и ресторанов работают до 23:00, а кухня перестаёт принимать заказы и того раньше. Однако мы нашли пару мест, где можно вкусно перекусить в любое время суток. 

Greece burger

Адрес: Краснодар, улица Северная, 285/1 | на Яндекс Картах
Режим работы: круглосуточно 
Что в меню: пита от 245 рублей, скепасто с курицей за 390 рублей, фриттата от 185 рублей 
Средний чек: от 500 рублей

«Патрик&Мари»

Адрес: Краснодар, улица Красная, 158 | на Яндекс Картах
Режим работы: круглосуточно
Что в меню: плов из курицы за 210 рублей, картофель запечённый с грибами за 170 рублей, круассан с заварным кремом за 199 рублей 
Средний чек: от 500 рублей

The кухня 

Адрес: Краснодар, микрорайон Центральный, улица Красноармейская, 51 | на Яндекс Картах
Режим работы: круглосуточно
Что в меню: комплексный обед от 250 рублей 
Средний чек: от 250 рублей

Фото: Даниил (Яндекс Карты)

21:30 Дом книги, гостиница «Централь» и Дом купцов Богарсуковых

Возвращаемся к машине и продолжаем движение по улице Красной. Ещё раз из окошка можно рассмотреть Главную площадь города и её убранство по левую руку. 

Примерно через полтора километра слева увидите длинное советское здание — Дом книги. Это знаковая архитектурная достопримечательность города. Построено здание в 1977 году в стиле структурализм. Помимо него, большую ценность представляет мозаичное панно с сюжетом на тему истории книгопечатания и интерьерные скульптуры из гипса — барельефы. Они символизируют историю письменности. 

Далее на пересечении улиц Красной и Гимназической слева два интересных строения. Первое расположено на углу — гостиница «Централь». Доподлинно не известен точный год постройки здания. Зато его реконструкция в 1910 году произвела фурор. В газетах писали, что это красивейшее архитектурное строение города. 

Правее гостиницы — Дом купцов Богарсуковых. Помпезный особняк сложно не заметить. Здание напоминает сказочный замок. Построено оно в стиле эклектической архитектуры. Сегодня в нём располагается исторический музей. Если захотите прогуляться, остановиться удобнее всего прямо у дома купцов. Парковка тут платная с 8:00 до 20:00 — 60 рублей в час. Можно пройтись по скверу имени Жукова. Напротив него — здание администрации края и памятник кубанскому казачеству. 

Продолжаем движение по улице Красной и буквально через два перекрёстка на пересечении с улицей Советской увидите голубое здание с белоснежной лепниной. Этот особняк принадлежал Батырбеку Шарданову. Дом построен по проекту хозяина. Архитектурное направление — эклектика. Здание получилось поистине роскошным. Сегодня здесь располагается художественный музей.

22:00 Свято-Екатерининский собор и парк «Краснодар»

С Красной улицы поворачиваем направо — на Советскую. На втором перекрёстке — направо, на Октябрьскую улицу и ещё раз направо, на улицу Мира. В Краснодаре много узких улиц с односторонним движением, поэтому будьте готовы к таким разворотам. 

На улице Мира обратите внимание на Свято-Екатерининский собор — он будет по правую руку. Один из крупнейших храмов России, построен в византийском стиле в 1914 году. Интересно, что главный купол собора покрыт сусальным золотом. 

И вот последняя точка на карте нашего вечернего маршрута — знаменитый парк «Краснодар». Пожалуй, его посещение обязательно, если приехали в город. Чтобы добраться до парка, придётся немного покрутиться.

Парк «Краснодар». Фотография: Shutterstock 

От собора следуем по улице Мира до пересечения с улицей Суворова. После доезжаем до Нижне-Покровского озера и поворачиваем налево — на улицу Карасунскую. Потом правее на Костылева. На перекрёстке с Северной поворачиваем направо. Движемся в сторону парковки. Удобнее всего оставить машину тут и немного прогуляться по парку. 

Парк «Краснодар» впечатляет в любое время года. Вечером, когда город погружается во мрак, в парке включается подсветка деревьев и загораются световые инсталляции. Завораживает огромная поляна электрического шалфея, клумбы закручиваются, и создаётся впечатление, что попадаешь в настоящее фиолетовое море. Теплолюбивые растения парка зимой одевают в специальный купол, их тоже подсвечивают разными цветами. А ещё появляются светящиеся одуванчики, ёлочки и другие рождественские инсталляции. 

На этой точке наш маршрут заканчивается. Без пробок и остановок потратите на всё менее часа. Однако, если располагаете временем, сделайте остановки во всех рекомендуемых нами местах, чтобы прочувствовать дух вечернего Краснодара и сделать красивые фотографии. 

Все точки на карте

Для вашего удобства мы продолжили маршрут в Яндекс Навигаторе.

Аналогичные вечерние маршруты с классными остановками мы сделали для Москвы и Санкт-Петербурга, а также для городов Урала — Екатеринбурга и Челябинска. Если окажетесь где-то в этих местах в вечернее время в приятной компании, побалуйте себя классными поездками по светящимся улицам. 

Фотография на обложке: Shutterstock


Бывали в Краснодаре?

Да, проездом
Ездили целенаправленно
Не был, но собираюсь
Планирую побывать
Читать ещё