Движение по всей протяжённости Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) было запущено 8 июля 2021 года. За пять лет система безбарьерной оплаты «Свободный поток» зафиксировала почти 410 миллионов проездов, рассказали в пресс-службе «Автодора».
ЦКАД. Фото: Автодор
- С запуском новых участков показатель среднесуточной интенсивности движения на ЦКАД (длина которой составляет 340 километров) вырос на 7%. В настоящее время он равен в среднем более 14 тысяч проездов автомобилей в сутки по всей протяжённости дороги.
- Самыми популярными отрезками ЦКАД с момента запуска остаются участки между Домодедово и М-4 «Дон», а также между М-4 «Дон» и М-2 «Крым». По каждому из них проезжает в среднем по 19 тысяч машин в сутки. Максимальное же число проездов по этим двум участкам в 2026 году было достигнуто 11 июня — 37 тысяч. В «Автодоре» отметили, что этот предпраздничный день на ЦКАД вошёл в топ-5 дней по среднесуточной интенсивности движения за все пять лет: показатель достиг почти 28 тысяч проездов в сутки по всей трассе.
- Наиболее значительный рост интенсивности движения наблюдается на участке между М-11 «Нева» и М-7 «Волга» — в 2026 году она увеличилась на 21% по сравнению с 2025-м. Дополнительный приток транспорта обеспечила развязка на пересечении ЦКАД и Дмитровского шоссе. Благодаря ей на 29% увеличилась и интенсивность движения на участке от Никольское-Горки до Дмитровского шоссе — в среднем по нему проезжает 13 тысяч машин в сутки.
Проезд по ЦКАД платный, на трассе действует бесшлагбаумная система «Свободный поток», а проезд оплачивается заранее или в течение 5 дней после поездки. Ранее в этом месяце в Госдуме выступили с предложением освободить многодетные семьи от оплаты проезда по платным дорогам в летний период. Авторы законопроекта считают, что меру стоит вводить ежегодно с 1 июня по 31 августа либо в другие периоды школьных каникул, когда фиксируется высокая активность семейных поездок.
Пользуетесь ЦКАД?
Подождите
Новости загружаются