Журнал

Пилоты Формулы-1 показали, как умеют ездить в управляемом заносе

Австралийский инструктор ошибочно думал, что сможет научить Валттери Боттаса и Чжоу Гуаньюя новым трюкам
НовостиВидео

Участники команды Sauber Валттери Боттас и Чжоу Гуаньюй в рамках Гран-при Австралии попробовали свои силы ещё и в дрифте. Видеоотчёт о мероприятии опубликован youtube-каналом Sauber Motorsport. Первоначально оно планировалось как обучающее, но уже после первого упражнения инструктор заявил, что снимает шляпу.

Читайте нас в Telegram! Там быстро и все-все новости

Подождите

Видео загружается

  • Заезды состоялись на мельбурнской трассе Calder Park с использованием специально подготовленных заднеприводных 600-сильных машин. После демонстрационного заезда инструктор предложил спортсменам покрутить «пончики» в пределах заданного пространства, и с этим упражнением оба гонщика справились без подготовки.
  • Второе задание инструктор назвал «парковкой». Пилотам предстояло пройти в заносе разомкнутую «восьмёрку» и, не останавливаясь, выполнить параллельную парковку в небольшом «гараже». У Боттаса получилось чисто выполнить упражнение со второй попытки. Чжоу Гуаньюй с первого раза тоже не попал в «гараж», со второго задел кормой один из конусов, но инструктор посчитал задание выполненным.
  • В финале гонщиков ждал сюрприз. Им предстояло проехать в управляемом заносе по треку, сбивая построенные из картонных коробок барьеры. Однако, как оказалось, в коробки для большей эффектности засыпали сухую зелёную краску, и первый же контакт вынудил Валттери Боттаса развернуться. Гуаньюя внезапное препятствие смутило гораздо меньше.

Ранее необычные альтернативные гонки для своих пилотов устраивала формульная команда Red Bull Racing. К примеру, в рамках Гран-при Японии прошлого года им пришлось кататься на кей-траках с завязанными глазами, а сама гонка была стилизована под японское телешоу.


Справились бы с такими заданиями?

Легко, я ещё и не так могу
Разве что с «пятаками»
Нет, это определённо не для меня

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё