Журнал

Водителей станут реже предупреждать о камерах: что поменялось с появлением нового знака «Фотовидеофиксация»

В РФ появился новый дорожный знак, к которому стоит относиться внимательнее
Разбор

Многие водители, как минимум в больших российских городах, привыкли к тому, что перед встречей с дорожной камерой их об этом обяза­тельно предупредят специальной табличкой. Но теперь вместо неё придумали полноценный дорожный знак. Вот только работать он будет несколько иначе. Что это значит и приведёт ли к росту количества штрафов? Разбираемся!

Что случилось

1 марта 2021 года в России появился новый информаци­онный дорожный знак — 6.22 «Фотовидео­фиксация». На нём изображена чёрная камера на белом фоне. Фактически он заменил собой табличку 8.23 «Фото­видео­фиксация», которая выглядит точно так же.

Никаких визуальных отличий у знака и таблички нет. Это сделали из экономии, потому что рассматри­вались и другие варианты дизайна, в том числе на синем фоне. Да и визуально привычный знак должен меньше смущать водителей.

Что изменится для водителей

До этих изменений предупреждение о фиксации нарушений ПДД нужно было устанав­ливать перед каждой камерой вместе с ограничи­тель­ными знаками. Водители понимали, что впереди дорожный комплекс и фиксиро­вать он будет, к примеру, превышение скорости.

Свежие изменения в ПДД разрешили информировать о ведении фото­видео­фиксации в принципе, а не в каком-то конкретном месте и за какое-то конкретное нарушение. Теперь дорожный знак можно устанав­ливать отдельно и без привязки к другим ограничитель­ным знакам.

И даже не перед каждой камерой — а перед участками дорог или населёнными пунктами, в которых работают устройства. Причём речь идёт не только о висящих на столбах стационарных камерах, но и о пере­движных устройствах: треногах или комплексах, стоящих на крышах ведомственных машин.

Работает это примерно так. В Подмосковье водитель повора­чивает с трассы в населённый пункт, где на въезде стоит новенький с иголочки знак «Фотовидео­фиксация». Это значит, что сразу после него автомо­билиста могут сфото­графировать, скажем, три камеры: стационарная, тренога и мобильный пост. Отдельных преду­преждений перед каждой камерой, а также информации о том, за что именно она может наказать, не будет. При этом требование об информации водителей считается выполненным.

«Дорожный знак "Фотовидеофиксация" предназначен для информиро­вания водителей о том, что на данном участке дороги может осуще­ствляться фиксация админи­стративных право­нарушений стационарными или пере­движными специаль­ными техниче­скими средствами, работающими в автомати­ческом режиме и имеющими функции фото- и видео­записи, — объяснили в МВД России. — Табличка 8.23 "Фотовидео­фиксация" исключается из ПДД с 1 сентября 2021 года».

Где поставят новые знаки

Дорожный знак «Фотовидеофиксация» можно будет устанав­ливать вне населённых пунктов на расстоянии 150–300 метров до зоны контроля, а в населённом пункте — вместе со знаками 5.23.1, 5.23.2 и 5.25 «Начало населённого пункта». При необходи­мости дорожный знак «Фотовидео­фиксация» можно совмещать с табличками 8.1.1 «Рас­стояние до объекта», 8.13 «Направ­ление главной дороги» и 8.14 «Полоса движения».

При этом новый знак может устанавли­ваться точно так же, как и прежняя табличка, — рядом со знаками ограни­чений. Как именно ставить знаки, регионы решат само­стоятельно. В ряде регионов власти пока не определи­лись, будут ли снимать таблички или оставят всё как есть.

Но в Москве от всех «лишних» знаков намерены избавиться. Как рассказали в Центре органи­зации дорожного движения (ЦОДД), все таблички 8.23 «Фотовидео­фиксация», за исключе­нием установ­ленных на въездах в город, уберут до 1 сентября 2021 года.

«Знаки 6.22 "Фотовидеофиксация" будут установ­лены на всех въездах в город. На большин­стве въездов уже стоят таблички 8.23 "Фотовидео­фиксация". Так как внешне они не изменились, а только получили новый статус в ГОСТ, то и менять их не нужно. Мы доставим знаки на тех въездах, где их не хватает. Место­положение камер в городе всем известно, они есть в навигаторе, также они размещены на едином транс­портном портале и сайте ЦОДД. Информация регулярно обновляется. Любой из жителей может с ней ознакомиться», — сообщили в ЦОДД.

То есть штрафов может стать больше

Не исключено, но говорить о кратном росте наказаний прежде­временно. С одной стороны, в той же Москве практически не осталось участков дорог, где нет камер: нарушения ПДД здесь фиксируют 4125 устройств.

Поэтому водители уже смирились с тем, что за превышение скорости, проезд по обочине или любой другой проступок придется заплатить. Развита видео­фиксация и в Татар­стане. Там камерами, в том числе теми, которые регистрируют превышение средней скорости, удалось покрыть практически все трассы. Также о комплексах преду­преждают и навигаторы, которые постоянно сообщают и о контроле скорости, и о слежении за разметкой. Но в регионах, где камер меньше, отказ от прежней системы преду­преждения может увеличить число выписы­ваемых штрафов. Особенно тем, кто в городе или области проездом.

Координатор сообщества «Синих ведёрок» Пётр Шкуматов считает, что теперь водителям придётся постоянно сверяться с навигатором, чтобы не словить неожиданный штраф. Он напомнил, что автоматическую фиксацию нарушений ПДД обычно ведут там, где есть риск попасть в аварию. Поэтому часто автомо­билисты воспринимают такие знаки ещё и как информиро­вание об опасности и лишний повод снизить скорость.

«Получается, что теперь никаких дополнительных преду­преждений не будет, ведь чтобы повысить собира­емость штрафов, таблички снимут, — рассуждает Шкуматов. — Всё это нацелено на то, чтобы водители не знали о контроле и попадали на штрафы».

Руководитель проекта Александр Шумский согласен с тем, что в крупных городах, вроде Москвы, достаточно единого знака на въездах. Но при этом он уточнил, что на трассах всё-таки стоит сохранить преду­преждающие знаки перед каждой камерой.

«Именно на трассах сконцентрировано больше всего аварийно-опасных мест, поэтому важно, чтобы их не прятали, а, наоборот, обозначали, тогда водители будут снижать скорость, — сказал Шумский коррес­понденту Журнала Авто.ру. — При этом населённые пункты встречаются и на участках между трассами. Если поставить в деревне Гадюкино только один общий знак, так предупредить автомоби­листов о конкретном опасном месте не получится. Поэтому нужно посмотреть, как ново­введение будет работать в таких населённых пунктах. Ведь владельцы камер нередко размещают их так, чтобы они себя окупали, и отсутствие штрафов им невыгодно».

Зачем вообще предупреждать о камерах

В 2019 году президент Владимир Путин потребовал перестать «специально скрывать и прятать» дорожные камеры и подводить тем самым автомо­билистов под штрафы. Отреагиро­вали на местах мгновенно — в столичном ЦОДД сразу же опубликовали адреса всех камер в Москве. Также поступили и в ГИБДД.

На заседании комитета нацпроекта «Безопасные и каче­ственные автодороги» в ноябре 2019 года предста­вители региональ­ных властей и ГИБДД пришли к выводу, что уточняющие знаки с обозначе­нием каждой камеры в населённых пунктах не нужны.

«Есть предложение вообще уйти от этого, — говорил заместитель главы ГИБДД России Олег Понарьин. — Например, белорусы ставят знак только перед началом населённого пункта, и этого достаточно».

«Предложение это мы внесли в методику, потому что ГИБДД настаивала, что без табличек нельзя,парировал вице-мэр Москвы Максим Ликсутов. — Если есть интернет, давайте вообще не будем их ставить. Никому эти таблички не нужны. Столб, на котором их ставят, нужно красить и тратить деньги. Лучше на камеры потратить».


Часто получаете штрафы от дорожых камер?

Постоянно!
Несколько раз в месяц приходят
Может, пару раз в год...
Я не нарушаю, поэтому и не получаю
Доработал номер краской и забыл про камеры