Журнал

Некоторые ввозимые в Россию автомобили предложили освободить от утильсбора

Предлагается вывести из-под платежа машины, не предназначенные для продажи в стране
Новости
5

В Госдуму внесён законопроект, которым предлагается вывести из-под утильсбора ряд новых категорий ввозимых в Россию из-за рубежа автомобилей. Как уточняют «Известия» со ссылкой на текст проекта, речь идёт о транспортных средствах, которые фактически не предназначены для эксплуатации на российских дорогах.

  • Предлагается освободить от уплаты утильсбора транспортные средства, которые помещаются под таможенную процедуру «таможенного склада, свободного склада или переработки на таможенной территории». Под это определение попадают, к примеру, автомобили, которые ввозятся в Россию для последующей переправки в другие страны.
  • В пояснительной записке отмечается, что автомобили, находящиеся под этими процедурами, не находятся в свободном обращении на территории страны, а сами такие процедуры чаще всего завершаются обратным вывозом транспорта. По мнению авторов, взимание утильсбора в этом случае противоречит самой природе этого платежа, так как автомобили пересекают границу не с целью последующей продажи. При этом законопроект предусматривает все положенные платежи в полном объёме в том случае, если таможенная процедура завершается выпуском автомобиля в свободную эксплуатацию внутри России.
  • Утильсбор уже не распространяется на некоторые ввозимые в страну автомобили. Это, к примеру, транспорт дипломатических представительств, а также машины, предназначенные для временного допуска к эксплуатации.

Ожидается, что механизм взимания утильсбора для всех остальных транспортных средств будет пересмотрен с 1 ноября, что, по мнению экспертов, приведёт к резкому росту цен на автомобили. На этом фоне в последнюю неделю сентября в РФ зарегистрировали рекордный всплеск активности на авторынке.

Планируете закупиться до повышения утильсбора?

Уже
Собираюсь, но пока не тороплюсь
Ещё, может, и не повысят

Подождите

Новости загружаются