Журнал

Не могу получить пособия из-за машин: что делать? Отвечает юрист

Как получить пособия человеку, у которого в наличии несколько машин
Разбор

Закон предусматривает выплату пособий при рождении детей. Однако для того, чтобы их получить, нужно соответствовать ряду условий. Например, пособия не дадут семьям, которые считаются обеспеченными — например, если они владеют несколькими автомобилями. Хотя эти машины могут быть неисправными или вообще никак не использоваться. Можно ли в таком случае рассчитывать на выплаты? Отвечает юрист.

«Не получаю пособия на детей из-за наличия нескольких машин. Получу ли я их, если снять автомобили с учёта?»

Юлия Цветкова

Юрист, автор книги «В очереди за правосудием»

Согласно подп. «и» п. 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка» и соответствующим «Правилам назначения и выплаты», наличие в семье двух и более автомобилей является основанием для отказа в назначении пособия. Также в пособии будет отказано при наличии одной машины с мотором мощностью от 250 л.с. и не старше 5 лет (кроме семей с четырьмя и более детьми).

Считается, что при этих условиях семья является обеспеченной и не нуждается в пособиях. Однако в расчёт принимаются именно зарегистрированные на членов семьи транспортные средства. Если снять машины с учёта, можно рассчитывать на пособие. Но и ездить на автомобиле, снятом с регистрационного учёта, вы не сможете. То есть эта схема может быть рабочей только при наличии действительно неиспользуемых автомобилей.



Стоит ли снимать машину с учёта ради пособий?

Да, деньги лишними не бывают
Только если автомобиль не используется
Тогда зачем вообще держать машину?

Иллюстрация на обложке: Семён Митченко

Читать ещё