Журнал

Названы самые популярные виды мошенничества в автостраховании

Чаще всего злоумышленники либо инсценируют ДТП, либо завышают размеры убытков в выводах независимых экспертов
Новости

Количество попыток мошенничества в страховой сфере за 2021 год выросло вдвое. Такие данные приводятся в исследовании страховой компании ВСК. По цифрам страховщиков, чаще всего мошенники, чтобы получить страховые выплаты, пытаются инсценировать ДТП либо исказить результаты технической экспертизы. Лидером по числу попыток страхового мошенни­чества названа Москва, а меньше всего уголовных дел по обращению страховой компании заведено в Северо-Кавказском федеральном округе.

  • По внутренней статистике страховой компании, среди заявлений о страховом возмещении 5% содержали в себе признаки мошенни­чества. Специалисты компании с начала 2021 года передали в право­охранительные органы 1622 таких заявления — это вдвое больше, чем в прошлом году. При этом средняя доля возбуждённых по итогам уголовных дел снизилась на 10% и составила около 13% от общего числа подобных заявлений. Тем не менее подтвердить факт страхового преступления удалось в 20% случаев, и это на 6,4% больше, чем в прошлом году.
  • Лидерами по количеству переданных полицейским заявлений названы Москва (451 заявление), Краснодарский край (219 заявлений) и Дагестан (176 заявлений). При этом в Красно­дарском крае заведено 36 уголовных дел, в Москве — 28, в Дагестане — ни одного. Среди регионов, где доля возбуждённых дел максимально высока, названы Архангельская, Омская, Нижегородская и Челябинская области.
  • Наибольшая доля убытков с признаками мошенни­чества стабильно фиксируется страховщиками в Южном, Центральном, Сибирском и Приволжском федеральных округах. Объём убытков, переданных на проверку, вырос примерно в полтора раза. Однако эксперты связывают это не с увеличением активности мошенни­ков, а с политикой самой компании. Аналитики отмечают также, что злоумышленники стали инсцени­ровать ДТП более реалистично, чем ранее, и невольными участниками этих схем в некоторых случаях могут стать добросовестные водители.

Ранее эксперты другой страховой компании подсчитали, в каком возрасте чаще всего российские водители становятся виновниками ДТП. Самым опасным с этой точки зрения назван период от 30 до 34 лет. При этом почти в трети случаев в аварии попадают автомобили, выпущенные от 6 до 10 лет назад.


А вы какой страховкой пользуетесь?

Только ОСАГО
ОСАГО плюс ДОСАГО
КАСКО, и пошире
Вообще не страхуюсь

Подождите

Новости загружаются