Самые качественные дороги среди российских регионов обнаружены в Москве, самые плохие — в Архангельской области. Такой вывод приводится в исследовании «РИА Новости». Аналитики прогнозируют, что в ближайшие годы качество трасс в России будет планомерно улучшаться.
- Исследователи сравнивали состояние дорог регионального и местного значения в зависимости от региона. Оказалось, что в Архангельской области нормативным требованиям отвечают только 13% таких трасс — это худший результат среди российских регионов. Кроме того, в конец списка попали Кировская область и Марий Эл — 25,0 и 27,7 процента соответственно.
- В наилучшем состоянии — дороги в Москве: здесь доля трасс, удовлетворяющих нормам, достигает 97,6%. В топ-5 регионов с самыми хорошими дорогами вошли также ХМАО, Краснодарский край, Челябинская область и Республика Ингушетия.
- В среднем по России нормативным требованиям отвечает чуть больше половины региональных и местных дорог — 52,6%. Доля таких трасс среди всей дорожной инфраструктуры страны — 96% (оставшееся приходится на федеральные магистрали).
- Улучшению качества дорожной сети должен помочь реализуемый сейчас нацпроект «Безопасные и качественные дороги», рассчитанный на период до 2030 года. Аналитики агентства предполагают, что уже в 2024 году доля приемлемых дорог в стране вырастет с нынешнего значения до 54%.
Российский «Автодор» планирует в июле заново рассмотреть идею повышения платы за проезд по ряду федеральных трасс. При этом в феврале расценки для некоторых магистралей уже были пересмотрены.
Вас устраивает качество дорог в вашем городе?
Да, всё прекрасно
Кое-что стоило бы починить
Нет, отвратительно
Подождите
Новости загружаются
Фото на обложке: Автодор