На аукционе RM Sotheby’s в феврале следующего года будет продан седан Alfa Romeo 155 V6 TI образца 1995 года. Машину разрабатывали специально для туринговых гонок, и в 1993 году аналогичный спорткар лидировал в чемпионате DTM, но на счету этого шасси с номером 005 только две победы на автодроме в Дифольце. Сколько планируется выручить за редкий болид, не уточняется, но на реставрацию седана в 2017 году потратили 170 тысяч евро (192 тысячи долларов).
- Спорткар участвовал в двух гоночных сезонах 1995 и 1996 гг. в составе команды Euroteam при поддержке Alfa Romeo. Пилотировал его гонщик Майкл Бартельс, ради Alfa Romeo покинувший Team Lotus. По итогам сезона 1995 года он стал десятым (хотя и обогнал также участвовавшего в DTM Джанкарло Физикеллу), в 1996 году Майкл занял лишь 21‑е место.
- Болид укомплектован 2,5-литровым V6 на 420 л.с., полностью восстановленным в рамках реставрационной программы, как и ходовая часть. Утверждается, что после реставрации двигатель запускали только ради проверки на динамометрическом стенде, а до этого момента большую часть жизни автомобиль провёл в частных коллекциях.
Спорткары из серии DTM выставляют на продажу нередко, но чаще всего это представители марки Mercedes-Benz, и заметно более дорогие. К примеру, на площадке Mechatronik продаётся за 1 282 328 евро Mercedes-AMG C63 DTM 2014 года, который в 2016‑м выиграл этап гоночной серии на трассе Moscow Raceway.
Слышали об участии Alfa Romeo в DTM?
Подождите
Новости загружаются