Журнал

На аукцион выставили французский «луноход» с мотором от Citroen 2CV

Во Франции продаётся на аукционе малоизвестный вездеход Poncin VP2000. У него шесть колёс, управление на манер танкового и двигатель от культовой французской малолитражки Citroen 2CV. Текущие ставки скрыты, однако предварительно аппарат оценили в 18,5–22,5 тысячи евро (1,15–1,4 миллиона рублей)
Новости

Во Франции продаётся на аукционе малоизвестный вездеход Poncin VP2000. У него шесть колёс, управление на манер танкового и двигатель от культовой французской малолитражки Citroen 2CV. Текущие ставки скрыты, однако предварительно аппарат оценили в 18,5–22,5 тысячи евро (1,15–1,4 миллиона рублей).

Читайте нас в Дзене!
  • В 1970-х годах француз Жиль Понсен купил себе вездеход-амфибию 6х6 в США. Машина была подержанной, и он был вынужден постоянно её дорабатывать и ремонтировать. Дошло до того, что Понсен в 1974-м основал компанию Vehicules Poncin для разработки и выпуска вездеходов.
  • Представленная модель VP2000 была первенцем фирмы, её показали в 1980 году. В конструкции использовалось много французских узлов и оригинальных решений, хотя за ориентиры и примеры брались иностранные аналогичные вездеходы. Далее последовали модели с индексами 2500, 2600, 2800, 3000 и 5000, с колёсными формулами 4х4 и 6х6.
  • Poncin VP2000 имеет три пары колёс, расположенные вплотную друг к другу. В результате сесть на днище фактически невозможно. Стеклопластиковый кузов-ванна герметичен, что даёт возможность переплывать небольшие водоёмы.
  • Управление осуществляется двумя рычагами. Каждый отвечает за тягу по одному борту. Поворачивает Poncin на танковый манер: водитель затормаживает колёса слева или справа, и вращение колёс с другой стороны обеспечивает манёвр. Можно полностью развернуться на месте.
  • В движение вездеход приводит оппозитный двухцилиндровый мотор от Citroen 2CV. При 600 «кубиках» рабочего объёма он развивает 29 л.с. Скромной мощности лёгкой машине этого достаточно для выполнения своих задач.

Ранее с молотка ушёл другой редкий вездеход. Toyota Mega Cruiser является аналогом американского армейского Хаммера. Какой-то фанат модели выложил за неё 310 000 долларов. В гражданском исполнении сделали всего около 150 таких машин, и все они изначально были с правым рулём.


Хотели бы такую игрушку?

Да, забавный и явно проходимый
Нет, конструкция неизвестная

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё