Российское МВД сообщило о новой схеме мошенничества, главным объектом которой оказались автомобилисты. Как пишет «РИА Новости», злоумышленники рассылают по электронной почте или в мессенджерах поддельные письма о якобы полученных штрафах за нарушения ПДД.
- Сообщение, которое получает автомобилист, содержит уведомление о полученном штрафе и требование оплатить его. К сообщению прикладывается файл, имитирующий официальное постановление ГИБДД. Как отмечают в ведомстве, документ может содержать реальные персональные данные человека — фамилию и имя или регистрационный номер автомобиля. Тем самым мошенники придают своему сообщению дополнительную достоверность.
- Помимо документа, сообщение включает в себя кнопку с надписью «Оплатить сейчас». Переход по ссылке может привести на поддельный сайт банковского сервиса, и, введя там данные банковской карты, пользователь тем самым передаст их злоумышленникам. В другом случае нажатие кнопки вызовет загрузку вируса, похищающего пароли и получающего доступ к различным приложениям.
- В МВД напомнили, что настоящие уведомления о штрафах приходят только через официальные каналы — например, «Госуслуги».
В декабре прошлого года сообщалось о крупной утечке персональных данных автовладельцев. В Европе оказались в открытом доступе сведения о 800 тысячах обладателей автомобилей Volkswagen.
Попадались на уловки интернет-мошенников?
Да, было дело
Нет, я внимательный и осторожный
Подождите
Новости загружаются