Журнал

«Москвичи» скоро смогут ездить на метане

В ближайшее время завод «Москвич» представит автомобиль, работающий на метане. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заместителя генерального директора компании «Газпром газомоторное топливо» Дениса Сафонова. О какой модели идёт речь — не уточняется, но прямо сейчас предприятие производит только кроссоверы с индексом 3.
Новости

В ближайшее время завод «Москвич» представит автомобиль, работающий на метане. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заместителя генерального директора компании «Газпром газомоторное топливо» Дениса Сафонова. О какой модели идёт речь — не уточняется, но прямо сейчас предприятие производит только кроссоверы с индексом 3.

Читайте нас в Telegram! Там быстро и все-все новости
  • Премьеру машины на сжатом природном газе топ-менеджер анонсировал в ходе своего выступления на московской презентации китайского бренда BAW. По словам Сафонова, установку газобаллонного оборудования предложат россиянам в виде отдельной опции. Заниматься этим будет не сам завод, а дилеры, у которых уже есть «всё оборудование базовое», а «Газпром» выступит партнёром проекта.
  • Ранее на этой неделе новый гендиректор «Москвича» Ханс-Петер Мозер объявил, что до 2025 года завод освоит выпуск четырёх новых моделей, не считая уже рассекреченного лифтбека «Москвич 6». Так, в 2024 году выйдут 4,5-метровый кроссовер «Москвич 5» (он же JAC Sehol X6) и автомобиль с индексом 8, о котором пока ничего неизвестно. Другие две новинки пока не получили даже числовых обозначений.

В июле комитет Совета Федерации по экономической политике предложил загрузить простаивающие в России моторные заводы производством газовых силовых агрегатов. Также законодатели хотят обязать автопроизводителей оснащать такими двигателями не менее 10% выпускаемых машин.


Газомоторное топливо лучше бензина?

Конечно, езжу — не нарадуюсь
Нет, проигрывает по многим показателям

Подождите

Новости загружаются

Фото на обложке: Журнал Авто.ру