Журнал

Московские водители стали на четверть реже превышать скорость на 60 км/ч и более

Этого удалось добиться в том числе благодаря камерам фиксации нарушений
Новости
1

С января по апрель 2026 года в Москве зафиксировано 9,8 тысячи случаев превышения скорости от 60 километров в час и выше. Это на 24% меньше, чем за аналогичный период прошлого года — их было 12,9 тысячи, уточнил столичный дептранс. 

  • За четыре месяца этого года серьёзное превышение скорости стало причиной 370 ДТП, в которых погибли 23 человека. Дептранс привёл данные ВОЗ, согласно которым увеличение средней скорости всего на 1% повышает риск смертельной аварии сразу на 4%.
  • Снизить количество нарушений помогли в том числе дорожные камеры, фиксирующие нарушения ПДД. В местах их установки аварийность сокращается в среднем на 30%. Камеры дисциплинируют: водители знают о них, поэтому заранее сбавляют скорость и соблюдают ПДД.
  • Наказание за превышение скорости более чем на 60 километров в час, но не более чем на 80 километров в час — это штраф от 3000 до 3750 рублей или лишение прав на срок от 4до 6 месяцев. За превышение скорости более чем на 80 километров в час водитель рискует быть оштрафованным на 7500 рублей или остаться без прав на полгода.

Ранее стало известно, что с 16 мая в связи с капитальным ремонтом закрыто движение по Останкинскому путепроводу на северо-востоке Москвы. Работы продлятся полтора года. В качестве альтернативного проезда предлагаются три соседние магистрали — проспект Мира, Дмитровское шоссе и улица Милашенкова.

А вам доводилось серьёзно превышать скорость в городе?

Было дело
Нет, никогда

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё