Наш читатель много лет пытается доказать факт кражи своих автомобилей, но попытки безуспешны. Даже суд не может истребовать документы из-за сроков давности. При этом ФНС продолжает начислять транспортный налог. Есть ли шансы хоть как-то снять машины с учёта? Отвечает юрист.
«В Москве на ул. Калитниковской были эвакуированы 3 автомобиля, в 2010 году. Звонил тогда в службу эвакуации — машин нет. Написал заявление в РОВД Калитники. Розыском никто не занимался, дело не завели. В 2019 году снова обратился в РОВД — ответа нет. Налоговая уже подала в суд из-за налогов, сумма бешеная, а машин нет. Что делать? Судья запрос подавала — сказали, из-за сроков давности документы, что я подавал, уничтожены. А требования по налогам приходят уже от судебных приставов».
Юрист, автор книги «В очереди за правосудием»
В данной ситуации допущена очень серьёзная ошибка: вы в течение долгого времени никак не интересовались судьбой своего имущества. Всё это время ФНС начисляла налог, потому что информация об угоне не поступает ведомству автоматически. Эти сведения должен сообщить владелец автомобиля самостоятельно, обратившись с заявлением (лично, по почте или через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика»). Если этого не сделать, то налог продолжат начислять.
Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения составляет 3 года (статья 113 Налогового кодекса РФ). Это значит, что в судебном порядке налог можно взыскать только за последние 3 года. Именно на это нужно было сослаться в суде, тогда суд взыскал бы налог только за последние три года.
Сейчас вам нужно получить из полиции хоть какие-то документы о том, что автомобили в угоне, обратиться с ними в налоговую, чтобы начисления прекратились, а также снять машины с регистрационного учёта. В законе нет единого или исчерпывающего перечня документов, которые бы подтверждали угон. ФНС в своих письмах и разъяснениях говорит о том, что это может быть справка об угоне, постановление о возбуждении уголовного дела и иные документы, выдаваемые правоохранительными органами. Поэтому даже официальный отказ в возбуждении уголовного дела в данном случае не поможет.
Можно попробовать снять машину с регистрации через заявление об утрате. Но надо понимать, что конкретно в этой ситуации собственником упущены все сроки. Найти следы затруднительно, как и простимулировать возбуждение уголовного дела. Можно нанять адвоката, который будет помогать, делать адвокатские запросы, чтобы найти хоть какие-то концы.
Раньше мы уже рассказывали, что делать, если:
Как бы вы поступили в такой ситуации?
Иллюстрация на обложке: Семён Митченко