Генеральным директором компании Lucid, известной своими мощными и роскошными электрокарами, стал Сильвио Наполи. Как уточняется в официальном сообщении, ранее он возглавлял промышленный конгломерат Schindler Group, который специализируется на производстве лифтов, эскалаторов и траволаторов. Кроме того, фирма Lucid объявила о расширении сотрудничества с Uber и дополнительных инвестициях на 200 миллионов долларов.
Прототип роботакси Uber на базе Lucid Gravity
- Сильвио Наполи ранее не занимал управленческих должностей, связанных с автобизнесом, но в Lucid отметили, что он имеет опыт руководства крупномасштабными операциями на сложных рынках, умеет развивать технологичные бизнес-модели и давно работает с промышленными инновациями.
- Новому директору пообещали зарплату от 1,5 до 4,5 миллиона долларов в год в зависимости от показателей компании, долгосрочный грант на 9,5 миллиона, ежемесячную компенсацию расходов на жильё в 25 тысяч долларов, а также миллион на переезд в США — сейчас Наполи проживает в Швейцарии.
- Оператор такси Uber параллельно объявил об увеличении закупочных обязательств до 35 тысяч электрокаров — из них составят парк роботакси Uber, запуск которого запланирован на конец текущего года. Кроме того, оператор доведёт инвестиции в Lucid до 500 миллионов долларов. Ещё 550 миллионов на развитие Lucid потратит один из инвестиционных фондов Саудовской Аравии.
Электрокроссовер Lucid Gravity, появившийся у компании относительно недавно, в начале апреля завоевал титул премиального автомобиля года в мире. В финальном голосовании он обошёл Cadillac Vistiq и Volvo ES90. Главная награда конкурса досталась BMW iX3.
Подождите
Объявления загружаются
Доводилось резко менять сферу деятельности?
Подождите
Новости загружаются