Журнал

Автомобильные лайфхаки: истории читателей

Премудрости водителей, которые делают жизнь проще
Подборки

Недавно мы попросили вас поделиться своими автомобильными лайфхаками — навыками, умениями и знаниями, которые могут сделать жизнь водителей проще. Спасибо всем, кто откликнулся на нашу просьбу! Мы выбрали лучшие советы и собрали их в этом материале. Приятного чтения!

Мы стараемся сохранять авторские тексты, внося в них лишь самые необходимые правки.

Открытые окна

Летом, в сильную жару, при заведении автомобиля открываю окна на пару минут — так кондиционеру легче справиться с охлаждением салона: холодный поток воздуха из дефлекторов выталкивает горячий воздух в окна.

Правильная сторона

Зимой машину паркую лицом на восток, таким образом после восхода солнца отогревается лобовое стекло и греются передние кресла.

Снег в воде

Зимой, когда в коврике вода, беру снег (можно комком или плотным куском) кладу в воду — он моментально её впитывает, почти не теряя формы, — и выкидываю. Быстро и легко.

Санитайзер

Совет, конечно, не актуальный для зимы, но время летит быстро. Придёт весна и снова начнет цвести тополь. Следы от тополиных почек — это беда. Две машины, обе черные. Покупал разную автохимию, ни разу не получил удовлетворительного результата. И тут! Короноистерика принесла пусть маленькую, но пользу. Санитайзер. Гелевый, процентов 70 спирта. Идеально выводит тополиные смолы. Капнул, выждал минуты три и протер. На жирных пятнах повторить. Гель не растекается быстро и не высыхает моментом. Лак не растворяет. Пузырька 100 мл хватает на две машины.

Лопата, спички и пила

Даже если вы не джипер и не любитель активного отдыха — возите с собой лопату. Складные металлические лопаты всегда есть в продаже или в мегамаркетах, или в автомагах. Такой и снег откинуть можно и рыхлый грунт.

Если едете на дальняк, то тут уж можно собрать целый «тревожный чемоданчик»: спички, цепную пилу (она места мало занимает), топор, лопатку, лаги под колеса или набор цепей на колеса (есть одноразовые в виде стяжек), зимой не лишним будет кинуть дополнительную теплую куртку в багажник. Все это может пригодиться абсолютно внезапно. Однажды зимой мы перегоняли старенький УАЗ «Буханку» из глухой деревни в цивилизацию и заглохли. Пока друг ходил за помощью, мы с сыном расчистили пятачок, развели костер, устроили дневку. А так замерзли бы.

Двери и окна

Чтобы утром в холода не отогревать и не отскребать заиндевевшие стекла, достаточно вечером, после поездки, проветрить салон машины — минут пять. То есть, приехали, запарковались, заглушили машину, вышли, приоткрыли все двери на пять минут, закрыли.

Газетка

Осенью, зимой и весной — газетка на коврик резиновый. Перед выходом из машины выкинул и никакой воды в салоне. Бесплатно! Без смс и регистрации.

Дисконтные карты

Если вдруг в машине не оказалось скребка для льда или он сломался, а новый купить забыл, то использую скидочные карточки из кошелька. Отлично очищают и стекло точно не портят (они мягкие). А ещё стараюсь не садиться сразу в машину зимой, чтобы стекла не запотевали сразу от дыхания.

Воспользуетесь этими советами?

Ещё бы! Всеми и прямо сразу!
Попробую парочку
Спасибо, я как-нибудь без этого проживу
Лучше я сейчас настоящий лайфхак в комментариях расскажу!