Журнал

Льготная растаможка автомобилей может появиться в России

В Госдуме разработали законопроект, предусматривающий льготный порядок ввоза автомобилей из-за границы. В документе указано, что некоторым категориям граждан могут вернуть половину уплаченной таможенной пошлины, но воспользоваться льготой можно будет только один раз
Новости

В Госдуме разработали законопроект, предусматривающий льготный порядок ввоза автомобилей из-за границы. В документе указано, что некоторым категориям граждан могут вернуть половину уплаченной таможенной пошлины, но воспользоваться льготой можно будет только один раз, пишут «Известия».

Читайте нас в Дзене!
  • «После выпуска транспортного средства в обращение уплаченные при таможенном декларировании колёсного транспортного средства таможенные пошлины, подлежащие уплате в отношении колесных транспортных средств, в размере 50% являются излишне уплаченными и подлежат возмещению из средств федерального бюджета», — приводит издание текст пояснительной записки.
  • Вернуть половину суммы, уплаченной за растаможку автомобилей, смогут родители или усыновители в многодетных семьях и ветераны боевых действий. Причём получить льготу можно будет при покупке как новой, так и подержанной машины.
  • Авторы законопроекта отмечают, что сегодня таможенные пошлины достигают 54% стоимости транспортного средства, так что введение временного порядка ввоза станет серьёзной мерой поддержки для льготников.
  • Однако эксперты предупреждают, что нововведение может привести к злоупотреблениям.
  • В случае принятия поправок они вступят в силу с 1 января 2023 года. Новый порядок будет действовать в течение 12 месяцев, но решением правительства этот срок может быть продлён.

Ранее сообщалось, что ввоз автомобилей через таможню Владивостока с начала 2022 года вырос на 33%, до 78 460 единиц техники. Большая часть транспорта ввозится из Японии, но также россияне привозят машины с пробегом из Китая и Южной Кореи.

Кроме того, в условиях санкций вырос спрос на автомобили из стран Ближнего Востока. При этом собранные для тёплого климата машины могут оказаться непригодны для эксплуатации в холодном климате России.


Хорошее решение?

Да, ветераны и многодетные смогут сэкономить
А как же инвалиды?
Будут злоупотреблять

Подождите

Новости загружаются