Журнал

Летающее электротакси появится в Японии в 2023 году

Стартап Volocopter запустит свои летающие такси eVTOL в Японии через два года. К 2030 году они начнут перевозить не только людей, но и грузы
Новости

Стартап Volocopter запустит свои летающие такси eVTOL в Японии через два года. К 2030 году они начнут перевозить не только людей, но и грузы, пишет Electrek.

  • Volocopter выступает разработчиком городской воздушной мобиль­ности. Компания собирается взять на себя сразу все звенья системы: производить летательные аппараты, строить и управлять аэропортами для них. Штаб-квартира фирмы находится в Германии.
  • Сейчас Volocopter развивает три проекта. Это такси VoloCity, грузовые дроны VoloDrone и аппараты для более дальних перелётов VoloConnect. Все они с вертикальным взлётом и посадкой, что особенно ценно в тесноте городов. В тестовом режиме они работают в Германии, на очереди стоят Сингапур, Лос-Анджелес, Китай. Теперь к ним присоединилась Япония.
  • С февраля прошлого года инвестором стартапа, среди прочих, выступает авиа­компания Japan Airlines. Недавно она заказала 100 летающих такси eVTOL. Проект по постепенной коммерци­ализации летающего такси в Японии рассчитан с 2025 по 2030 год.

Ранее сообщалось, что компании Hyundai Motor и Urban-Air Port развернут сеть летающих такси в нескольких странах. Проект предполагает создание 65 транспортных хабов. Первый аэропорт должен появиться в британском Ковентри в начале следующего года.


Вам интересно летающее такси?

Да, если будет разумная цена
Нет, это тупиковая ветвь
Просто любопытно, что из этого выйдет

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё