Одна из самых успешных гоночных машин Porsche с индексом 911 GT1 изначально была разработана как трековый спорткар, и только после этого шасси адаптировали, чтобы выпустить около 25 экземпляров для дорог общего пользования. Британская компания Lanzante Limited увеличила это число на единицу, перестроив один из трековых прототипов образца 1998 года — и уже не в первый раз.
- Известная своими доработками суперкаров компания Lanzante опубликовала изображения 911 GT1, изначально построенного в 1997 году как трековая машина. Утверждается, что это единственный GT1, покинувший Porsche в спецификации Evo, которая отличалась пересмотренным кузовом. По данным Lanzante, этот автомобиль выиграл 13 гонок из 31, в которых участвовал в конце 1990-х и начале 2000-х.
- Шасси с заводским номером 117 легализовали для дорог общего пользования по заказу его частного владельца в 2015 году, проведя необходимый минимум мероприятий. Сейчас спорткар снова побывал в Lanzante, после вторичной доработки став более комфортным для ежедневной эксплуатации. В частности, в салоне болида установлены новые кресла с гражданской отделкой, а элементы каркаса безопасности защитили мягкими накладками. Кроме того, поменяли селектор коробки передач. Кузов GT1 Evo перекрасили из серебристого в фирменный оттенок Porsche под названием Yachting Blue.
Спорткары семейства GT1 считаются одними из самых дорогих моделей в истории Porsche. В 2021 году официально допущенный на дороги общего пользования GT1 Straßenversion выставляли на продажу за 10,55 миллиона евро.
Слышали когда-нибудь про такой гоночный Porsche?
Ещё бы, это часть мировой истории
Нет, не интересуюсь гонками
Подождите
Новости загружаются