Журнал

Крохотный электрокар Citroen Ami получил вариант для инвалидов-колясочников

Пока адаптированный для водителей с ограниченными возможностями электрокар считается концептом, но Citroen может наладить и серийное производство
Новости

Компания Citroen разработала ещё один специальный вариант исполнения для электрокара Ami длиной всего 2,4 метра. Новая версия предназначена для людей с ограниченными способностями — тех, кто может передвигаться только на инвалидных колясках. Пока Ami For All официально считается прототипом, но в случае появления спроса Citroen может наладить серийное производство этой модификации.

Читайте нас в Дзене!

Подождите

Видео загружается

  • Отличаться такой Citroen Ami будет рядом конструктивных особенностей. Электрокару увеличили угол открытия водительской двери, оборудовали приспособлениями для облегчения пересаживания с коляски на кресло, а в районе пассажирского сиденья появилась система ремней для фиксации самой коляски. Если инвалид перемещается не один, его сопровождающий может поместить коляску снаружи электрокара: для этого предусмотрен специальный алюминиевый подвес.
  • Управлять разгоном и торможением теперь можно с помощью ручного рычага, а рулевое колесо снабдили дополнительной рукояткой, что позволяет вращать его одной рукой.
  • Силовой агрегат никаким изменениям подвергать не стали. Ami For All сохранил 8-сильный электромотор и батарею на 70 километров пробега с максимальной скоростью 45 км/ч. Технические особенности и юридический статус квадрицикла позволяют в некоторых странах Европы управлять таким электрокарам пользователям в возрасте 14–16 лет.

Ранее Citroen выпустил на базе Ami ещё несколько модификаций — коммерческий фургон Ami Cargo и «внедорожник» Ami Buggy. Кроме того, аналогичные электромобили выпускаются под маркой Opel, а компания Fiat рассчитывает при помощи Ami вернуть в модельную линейку название Topolino.


Умно придумали, так ведь?

Да, молодцы — позаботились
Интересно, сколько это будет стоить

Подождите

Новости загружаются