Журнал

Американцы будут выпускать электрокар с разгоном до 96 км/ч за две секунды. На самом деле, он китайский

Компания Mullen снова объявила о намерении локализовать в США сборку батарейного суперкара Mullen GT. На родине в Китае эта модель известна как Qiantu K50
Новости

Американская фирма Mullen Automotive объявила о подготовке к запуску сборки и продаж в Северной Америке суперкара Mullen GT. Батарейное купе должно ускоряться до 60 миль в час (96 км/ч) быстрее чем за 2 секунды. На деле Mullen GT — это разработка китайской фирмы Qiantu, которая появилась ещё несколько лет назад, и тогда купе было гораздо медленнее.

Читайте нас в Дзене!
  • Серийная версия купе Qiantu K50 оснащалась силовой установкой, развивавшей 380 л.с. и 580 Нм крутящего момента, и до 100 км/ч разгонялась, по официальным данным, за 4,6 секунды.
  • Mullen GT для американского рынка должен стать гораздо динамичнее и быстрее: заявлено, что купе сможет ускоряться до 320 км/ч. При этом Mullen Automotive не уточняет, какие именно изменения были внесены в конструкцию электромобиля. Неизвестно также, где и как будут выпускать версию для американского рынка.
  • Первое соглашение между Mullen и Qiantu подписано ещё в 2019 году. Тогда предполагалось, что электрическое купе появится в США год спустя, однако проект был приостановлен из-за разногласий между компаниями.

В 2020 году фирма также заявляла о планах запустить производство кроссовера MX-05, который должен был стать конкурентом Tesla Model Y. Годом позже появился проект под названием Five: это также кроссовер на батарейках, но ему обещали RS-модификацию со способностью разгоняться до 100 км/ч за 2 секунды. О начале поставок автомобилей Mullen пока не сообщалось.


Как считаете, примут американские покупатели электрокары из Китая?

А чем они хуже остальных?
При условии адекватной цены
Нет, там и своих производителей хватает

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё