Росстандарт согласовал программу мероприятий «по предотвращению причинения вреда», которая была разработана после выданного предписания на запрет реализации китайских грузовиков марок Howo и Sitrak в России. Официальный представитель этих брендов, компания «Синотрак», устранит нарушения в документах, которые были выявлены надзорным органом. После этого грузовики снова будут допущены к продажам.
- В сообщении Росстандарта уточняется, что речь идёт о моделях Howo и Sitrak типа ZZHS 8х4. В случае, если грузовики уже находятся в эксплуатации, предоставлять их в дилерские центры владельцам не нужно.
- Параллельно идёт процесс согласования мероприятий по устранению нарушений другими производителями грузовиков, в отношении которых Росстандарт ранее предпринял аналогичные меры. Речь идёт о приостановке действия Одобрения типа транспортного средства (ОТТС) на ряд моделей китайских концернов Dongfeng, FAW и Foton.
В середине лета сообщалось, что китайские грузовики представляют в России «значительную опасность здоровью и жизни как самих водителей, так и других участников дорожного движения, в том числе пешеходов». Перечислялись проблемы с эффективностью тормозной системы, уровнем шума движущегося грузовика, идентификацией органов управления и с установкой устройства вызова экстренных оперативных служб. При этом «Синотрак Рус» согласовал устранение лишь документарных нарушений.
Безопасны ли китайские грузовики?
Подождите
Новости загружаются
Фото на обложке: howo.pro