Журнал

На КамАЗе назвали сроки выхода электрокара «Кама-1»

Ближайшие годы уйдут на подготовку компакта «Кама-1» к сертификации и серийному производству
Новости

Компактный электрохэтч «Кама-1», производство которого планируется запустить на мощностях КамАЗа, может стать серийным в 2024 году. Об этом «Российской газете» заявили представители завода.

  • До конца 2022 года «Кама-1» будет проходить положенный цикл испытаний, включая эксплуатаци­онные, ресурсные и тесты на управля­емость. Это необходимо для того, чтобы электро­мобиль прошёл положенную сертификацию.
  • По завершении испытаний руководство предприятия будет разрабаты­вать бизнес-план и просчитывать необходимые объёмы инвестиций. На этом этапе предполо­жительно определятся финансовая состоятель­ность проекта и розничная стоимость электро­мобиля. Только после этого, по словам предста­вителей завода, будет окончательно приниматься решение о запуске «Камы‑1» в серию.
  • 3,4-метровый прототип электромобиля «Кама-1» был официально представлен в конце 2020 года. Несмотря на 160-милли­метровый дорожный просвет, официально он считается кроссовером. Концепт-кар был оснащён 80-киловаттным электро­мотором, который позволяет ускоряться до 100 км/ч за 6,7 секунды. 33-киловаттная батарея должна обеспечить трёхдверке запас хода до 300 километров. На презентации озвучива­лась и пред­полагаемая цена «Камы‑1» — 1,2 миллиона рублей.

Ещё один небольшой российский электро­мобиль может появиться в продаже заметно раньше. В течение ближайших месяцев планируется запустить сборку компакта Zetta с четырьмя мотор-колёсами.


Купили бы такой российский электрокар?

За миллион? Нет, спасибо
Да хоть прямо сейчас
Давайте дождёмся конкретики

Подождите

Новости загружаются