Компактный электрохэтч «Кама-1», производство которого планируется запустить на мощностях КамАЗа, может стать серийным в 2024 году. Об этом «Российской газете» заявили представители завода.
- До конца 2022 года «Кама-1» будет проходить положенный цикл испытаний, включая эксплуатационные, ресурсные и тесты на управляемость. Это необходимо для того, чтобы электромобиль прошёл положенную сертификацию.
- По завершении испытаний руководство предприятия будет разрабатывать бизнес-план и просчитывать необходимые объёмы инвестиций. На этом этапе предположительно определятся финансовая состоятельность проекта и розничная стоимость электромобиля. Только после этого, по словам представителей завода, будет окончательно приниматься решение о запуске «Камы‑1» в серию.
- 3,4-метровый прототип электромобиля «Кама-1» был официально представлен в конце 2020 года. Несмотря на 160-миллиметровый дорожный просвет, официально он считается кроссовером. Концепт-кар был оснащён 80-киловаттным электромотором, который позволяет ускоряться до 100 км/ч за 6,7 секунды. 33-киловаттная батарея должна обеспечить трёхдверке запас хода до 300 километров. На презентации озвучивалась и предполагаемая цена «Камы‑1» — 1,2 миллиона рублей.
Ещё один небольшой российский электромобиль может появиться в продаже заметно раньше. В течение ближайших месяцев планируется запустить сборку компакта Zetta с четырьмя мотор-колёсами.
Купили бы такой российский электрокар?
За миллион? Нет, спасибо
Да хоть прямо сейчас
Давайте дождёмся конкретики
Подождите
Новости загружаются