Журнал

Как в 2023 году изменились цены на автомобили в Свердловской области: рейтинг Авто.ру

Составили рейтинги моделей Свердловской области, цены на которые в течение 2023 года выросли сильнее всего
Про бизнес

Аналитики Авто.ру изучили базу объявлений классифайда по Свердловской области и узнали, как сильно в 2023 году изменились средние цены новых и подержанных автомобилей в регионе, а также какие модели подорожали сильнее всего. 

Обновлённый телеграм-канал для автобизнеса

Средняя цена зависит не только от непосредственного изменения стоимости конкретной модели, но и от структуры предложений на рынке. Чем больше в продаже дорогих версий определённой модели, тем выше её средняя стоимость. Это особенно актуально для немассовых машин. В исследование попали подержанные автомобили не старше 15 лет. Период исследования — январь–декабрь 2023 года.

В декабре средняя цена автомобилей в регионе поднялась выше 1,6 миллиона рублей — это на 28% дороже, чем в начале года. При этом многие популярные модели подорожали ещё сильнее. 

Самый резкий скачок цен зафиксирован за Nissan Leaf I поколения: в декабре «японец» продавался в среднем почти за 900 тысяч — на 65% или 350 тысяч дороже, чем в январе-23. Почти в полтора раза вырос «средний чек» на Citroen C4 II поколения (плюс 280 тысяч рублей), рестайлинговую Kia Rio III поколения (плюс 400 тыс.), Mitsubishi Lancer (плюс 280 тыс.), Mazda3 в кузове BL (плюс 330 тыс.) и обновлённую Volkswagen Jetta VI поколения (плюс полмиллиона — рекорд в топ-10 в рублёвом эквиваленте).

Рестайлинговый Hyundai Solaris I поколения «набрал» меньше своего соплатформенника — 340 тысяч или 46%. Сейчас в Свердловской области такие Солярисы в среднем продаются на 150–200 тысяч дешевле аналогичных Kia Rio — по 1,1 миллиона рублей.

Кроме Volkswagen Jetta на рекордные полмиллиона выросла цена Audi A4 (B8, рестайлинг) — до 1,7 миллиона рублей, плюс 42%. За пределами рейтинга, но очень близко к нему оказался ещё один премиальный «немец» — BMW 1 серии (E87, рестайлинг): модель стала дороже на 40% (или 270 тысяч), в среднем они оцениваются почти в миллион.

Новые автомобили в Свердловской области подорожали намного сильнее, чем в целом по стране, — на 82%, до 3,1 миллиона рублей. Причина — двукратный рост доли предложений в ценовом сегменте дороже 3 миллионов рублей.

При этом самые резкие скачки цен на конкретные автомобили скромнее. Kia Soul и Seltos стали дороже на 830 тысяч рублей или 39 и 34% соответственно. Ещё чуть меньше — на 30% или 240 тысяч — выросла цена Lada Granta.

Среди «китайцев» сильнее всего прибавили в цене Chery Tiggo 8 Pro Max (плюс 21% или 803 тысячи), а также Omoda C5 (плюс 13% или 350 тысяч). Причём «обычный» Chery Tiggo 8 Pro стал дороже только на 12% (почти 400 тысяч рублей).

Рекордный же рост цен в рублёвом эквиваленте зафиксирован за Hyundai Santa Fe — плюс 1,1 миллиона рублей. За год большой кроссовер прибавил четверть от своей прошлой цены. Для сравнения: прайс соплатформенного Kia Sorento подрос только на 6% или 150 тысяч. 

Верите, что цены когда-то начнут снижаться?

Хочется в это верить
Пусть хотя бы дальше не растут
Снижение — это фантастика
Читать ещё