На онлайн-аукционе Bring a Trailer идут торги за примечательный экземпляр спорткара De Tomaso Pantera из 1970-х. Автомобиль много лет провёл в музее, после чего его в течение долгого времени дорабатывали, а последние два года он являлся частью коллекции президента Ford Джима Фарли, который приобрёл его на этом же аукционе. За три дня до конца торгов за автомобиль предлагают 127 тысяч долларов, что в целом соответствует средней стоимости этой модели.
- Первым владельцем купе была фирма Ford Aerospace, но через несколько лет после выпуска автомобиль вошёл в состав экспозиции музея Yankee Candle. В 2001 году музей закрылся, и о Pantera ничего не было известно до 2018 года, когда машину выставили на открытые торги. Потенциальный покупатель во время ознакомительной поездки попал на спорткаре в серьёзную аварию, что, по всей видимости, и послужило катализатором для модернизации Pantera.
- Кузов купе восстановили и довели до заводского состояния, однако, к примеру, в подвеске появились регулируемые амортизаторы, были усилены тормоза, а 5,75-литровый V8 Cleveland обзавёлся множеством новых компонентов. Среди них упоминаются головки блока цилиндров от Edelbrock, карбюратор Holley, кастомные валы и система зажигания, а также ряд других деталей.
- Салон переоформили в новой цветовой гамме, установили другой руль и дополнительные приборы, а также интегрировали премиальную аудиосистему на базе компонентов Blaupunkt и Morel. В период, когда Pantera принадлежала Джиму Фарли, она получила модернизированную систему охлаждения. Кроме того, глава Ford обеспечивал раритету регулярное обслуживание.
В 2023 году в продаже появлялся De Tomaso Pantera, сыгравший эпизодическую роль в одном из «Форсажей»: автомобиль снялся в сцене похищения коллекционных машин из движущегося поезда. Максимальная ставка тогда составила 111 100 долларов.
Подождите
Объявления загружаются
Как относитесь к таким доработкам автомобильной классики?
Подождите
Новости загружаются