Инспекторы ДПС не будут штрафовать за использование летних шин зимой, как это позволяет новая редакция перечня неисправностей. Об этом заявил глава российской ГИБДД Михаил Черников: видео с его выступлением опубликовано в телеграм-канале официального представителя МВД Ирины Волк.
- Как отметил Михаил Черников, инспекторы не будут ни применять штрафные санкции, ни эвакуировать автомобили с летней резиной на спецстоянки. При этом он заявил, что каждый автомобилист должен лично нести ответственность за соответствие его транспорта конкретной ситуации. «Хотелось бы обратиться к автомобилистам — готовить транспортное средство именно к тем условиям, которые вы видите на улице», — подчеркнул Михаил Черников.
- Кроме того, по словам главы ГИБДД, во многих регионах России нет ни снега, ни так называемой «зимней скользкости», поэтому контроль сезонности шин в этих условиях теряет смысл. Михаил Черников также ещё раз отметил, что запрет на летние покрышки в зимний период не распространяется на «липучки», которые можно эксплуатировать круглогодично.
Ранее представители ГИБДД заявляли Журналу Авто.ру, что как минимум некоторое время с 1 декабря, когда появляется возможность выписывать штрафы, инспекторы будут ограничиваться предупреждениями и разъяснением опасности зимних поездок на несезонных шинах. В теории это нарушение может повлечь за собой штраф в 500 рублей.
Как по-вашему, стоило бы всё же штрафовать?
Да, и посерьёзнее — в аварию попадёт, поздно будет
Нет, всё верно — своей головой думать надо
Подождите
Новости загружаются