Журнал

Гараж Госдумы распродаст старые иномарки, заменив их Вестами

Гараж Госдумы выставит на открытые аукционные торги старые иностранные автомобили и потратит вырученные средства на закупку новых отечественных машин и оборудования к ним. Об этом пишет «Парламентская газета» со ссылкой на управление делами президента РФ. При этом управделами уже приобрело для чиновников партию Lada Vesta.
Новости

Гараж Госдумы выставит на открытые аукционные торги старые иностранные автомобили и потратит вырученные средства на закупку новых отечественных машин и оборудования к ним. Об этом пишет «Парламентская газета» со ссылкой на управление делами президента РФ. При этом управделами уже приобрело для чиновников партию Lada Vesta.

Читайте нас в Telegram! Там быстро и все-все новости
  • Большинство выбывших в результате замены автомобилей — это Ford Focus и Mondeo 2008–2014 годов выпуска. Сообщается, что в основном это экземпляры, уже выработавшие свой ресурс и требующие неоправданно дорогого ремонта. В общей сложности предполагается заменить четверть служебного автопарка.
  • Идея пересадить чиновников на автомобили отечественного производства активно продвигалась с лета прошлого года. Её озвучивали и председатель Госдумы Володин, и президент Путин. В конце 2023-го автотранспортные учреждения, подведомственные управделами президента РФ, уже закупили 105 Lada Vesta, 33 из которых выделили для обслуживания депутатов и сотрудников аппарата.

Изначально Минпромторг рекомендовал государственным и муниципальным служащим использовать в служебных целях машины марок Lada, Aurus, УАЗ, «Москвич», Evolute и Haval. В 2024 году этот перечень может быть расширен за счёт новых «высоколокализованных отечественных автомобилей», но конкретные бренды пока не называются.


А вы поддерживаете запрет на иностранные машины для чиновников?

Да
Нет

Подождите

Новости загружаются

Фото на обложке: Ford

Читать ещё