Ferrari проиграла суд, в рамках которого пыталась отсудить 2,1 миллиона евро у дилера подержанных автомобилей. Как пишет Periodismo del Motor, поводом для иска стала приобретённая им реплика Ferrari 430 Scuderia на базе бюджетного купе Ford Cougar. Помимо штрафа компания требовала для хозяина компании ещё и год лишения свободы.
Ferrari 430 Scuderia
- По данным издания, сложная история взаимоотношений небольшой фирмы из Ла-Коруньи и гиганта из Маранелло началась ещё в 2018 году. Владелец фирмы приобрёл не слишком достоверную копию Ferrari для того, чтобы использовать её как служебный и рекламный транспорт. С этой целью автомобиль был украшен несколькими наклейками с названием компании.
- Всего через несколько недель после покупки машину в рамках судебного производства конфисковала полиция. Ferrari обвинила бизнесмена в нарушении прав на интеллектуальную собственность и потребовала крупной компенсации и серьёзного наказания. Однако в итоге суд не принял сторону производителя.
- Аргументов в пользу ответчика было несколько. Он купил готовый автомобиль, зная, что это не Ferrari, а не построил его сам: следовательно, он не причастен к производству подделок. Он использовал машину как служебный транспорт, а значит, не планировал мошеннически нажиться на её продаже. Наконец, как пишет издание, реплика изготовлена так кустарно, что её при всём желании нельзя принять за настоящую Ferrari. На этих основаниях суд пришёл к выводу, что бизнесмен не только не причинил, но и не собирался причинить никакого вреда ни покупателям, ни самому производителю суперкаров.
Летом завершилась ещё одна крупная судебная тяжба вокруг авторских прав. Индийской компании Mahindra всё же разрешили торговать в США внедорожниками Roxor: концерн Stellantis заявлял, что эти автомобили слишком похожи на классические «Джипы», и поэтому их надо запретить.
Подождите
Объявления загружаются
Используете автомобили для рекламы своего бизнеса?
Да, это эффективно и недорого
Нет, у меня другие методы
Своего бизнеса? А что это?
Подождите
Новости загружаются