Компания ExxonMobil выпустила новый рекламный ролик, посвящённый моторному маслу Mobil 1. Официально реклама пропагандирует свободу передвижения и любовь к вождению, но видеоряд ролика содержит отчётливую антиэлектрическую риторику — хотя ни одного электрокара в съёмках задействовано не было.
Подождите
Видео загружается
- Сюжет видео крутится вокруг некоего антиутопического общества, каждый член которого привязан к своему месту множеством тяжёлых электрических кабелей. Они сопровождают людей повсюду — дома, на работе и даже на пробежке.
- В финале один из героев рекламы находит в себе силы освободиться от пут и свободным уезжает за горизонт на пикапе. В съёмках задействована модель, одно время считавшаяся в США культовой — Chevrolet Colorado ZR2 с дизельным двигателем.
- Судя по всему, ExxonMobil протестует против идеи тотальной зависимости от электричества, и этот посыл можно воспринимать как своего рода протест против стремления мировых автопроизводителей перейти на электротягу. Глобальный отказ от ДВС может привести к крупным финансовым потерям фирмы, одна из статей дохода которой — моторные масла и трансмиссионные жидкости.
Обычная с виду реклама автомобиля может вызвать возмущение её целевой аудитории. К примеру, в прошлом году в Великобритании запретили один из роликов фирмы Land Rover — регулятор посчитал, что он обманывает потребителя. В видео внедорожник паркуется по сигналам парктроников на краю обрыва, где нет никаких видимых препятствий.
Можно считать видео протестом против электромобилей?
Ещё бы, всё прозрачно
Нет, это просто призыв не сидеть на одном месте
Подождите
Новости загружаются