Журнал

ДКП — не доказательство? Когда экс-владельцу машины придётся оплачивать штрафы нового хозяина

В Верховном суде разъяснили, в каких случаях бывший собственник автомобиля будет оплачивать штрафы нового владельца
Разбор

В обзор практики Верховного суда попало решение, согласно которому продавец машины не смог с помощью договора купли-продажи отменить штрафы с камер, полученные новым собственником автомобиля, не оформившим ТС на себя. Разбираемся вместе с юристами, почему суд не встал на сторону бывшего владельца и как нужно оспаривать чужие штрафы.

Получайте новые интересные статьи на почту
Подписываясь, я соглашаюсь на получение новостных/рекламных сообщений на условиях Пользовательского соглашения

Почему суд не поверил бывшему собственнику

Верховный суд постановил, что договор купли-продажи не доказывает, что автомобиль находится во владении у нового собственника, если продавец не снял его с учёта. Поэтому обжаловать штрафы нового владельца с помощью ДКП бывший собственник не может.

Согласно материалам дела, покупатель автомобиля совершил проезд на запрещающий сигнал светофора. Нарушение зафиксировала дорожная камера. Но постановление о штрафе пришло бывшей владелице машины, и она была признана виновной и оштрафована на 5 тысяч рублей по ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ. Причём ранее она тоже получала штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора, поэтому ей пришло постановление за повторное нарушение. 

Женщина решила обжаловать решение, так как её автомобиль на тот момент был уже продан. В качестве доказательств была предоставлена только копия договора купли-продажи и выписка с сайта Российского союза автостраховщиков. 

Но суды всех инстанций, в том числе Верховный, решили, что эти документы не являются достаточными доказательствами того, что автомобиль в момент правонарушения уже не был во владении женщины. Поэтому постановление оставили без изменений. Кроме того, по мнению суда, копии документов достоверно не подтверждают того, что договор купли-продажи вступил в силу и что денежные средства поступили продавцу от покупателя. При этом указано, что других материалов гражданка не предоставила.

Согласно карточке учёта транспортного средства, машина по-прежнему принадлежала подавшей жалобу автомобилистке. После заключения сделки она не обращалась в ГИБДД с заявлением о прекращении госучёта автомобиля, поэтому в базе данных собственником всё ещё числилась она.

Почему юристы поддержали решение суда

Ведущий специалист Европейской юридической службы Орест Мацала рассказал, что в судах сложилась спорная практика по обжалованию штрафов с камер, наложенных на бывшего собственника. Некоторые суды готовы принимать договор купли-продажи в качестве доказательства, а для некоторых он является недостаточным основанием, чтобы отменить штраф. Как отметил эксперт, для Госавтоинспекции хозяин автомобиля меняется только после его перерегистрации, поэтому все штрафы и транспортный налог будут приходить тому, на ком числится автомобиль.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 18 № 283-ФЗ, государственный учёт транспортного средства прекращается по заявлению прежнего владельца, если новый собственник в течение десяти дней с момента приобретения машины не обратится в регистрационное подразделение для постановки на учёт. 

Если вовремя не зарегистрировать машину после её приобретения, можно получить штраф в размере 1500–2000 рублей, согласно ст. 19.22 КоАП РФ. Кроме того, в ст. 12.1 КоАП прописано, что за управление незарегистрированной машиной положено наказание в размере 500–800 рублей. За повторное нарушение выпишут штраф в 5000 рублей или лишат прав на срок от 1 до 3 месяцев. 

Чтобы таких ситуаций не случалось, эксперт рекомендует своевременно осуществлять перерегистрацию автомобиля. Проверить, на ком числится машина, можно через «Госуслуги». Там же есть возможность прекратить регистрацию после продажи. Это можно сделать день в день, если сделка проводилась через госпортал или на руках есть заверенный нотариусом ДКП. При заключении обычного рукописного договора снять машину с учёта получится через 10 дней.

Как можно и нужно оспаривать такие штрафы

Ведущий юрисконсульт по судебной работе мультисервисной платформы «Правокард» Евгений Данилов рассказал Журналу Авто.ру, что у продавцов автомобилей есть возможность оспорить штрафы, которые пришли им за нарушения нового владельца. 

Верховный суд прямо указывает, что обязанность доказывать отсутствие вины возлагается на собственника автомобиля. Если он предоставит достоверные доказательства, что в момент совершения правонарушения машина находилась во владении или пользовании другого лица, то штраф отменят. Как заметил юрист, доказательства должны подтверждать именно передачу фактического владения автомобилем, а не только намерение, как в случае с подписанным, но не исполненным договором купли-продажи. 

В постановлении Пленума Верховного суда от 25 июня 2019 года № 20 прописано, что доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении другого лица, могут быть полис ОСАГО, в котором имеется запись о допуске к управлению машиной другого лица, договор аренды или лизинга, а также показания свидетелей или водителя, управлявшего автомобилем в момент совершения нарушения. 

Кроме того, доказательствами в совокупности могут стать ДКП, акт приёма-передачи транспорта, который подтверждает саму передачу владения, и полис ОСАГО нового владельца — он показывает, что новый собственник начал пользоваться машиной. Если бывший собственник не может добиться от нового владельца доказательства наличия ОСАГО, он вправе потребовать это через суд. 

Свидетельские показания тут скорее косвенные доказательства, но их тоже можно привести, как и переписку с покупателем о передаче автомобиля или просьбе поставить его на учёт. Наилучшим доказательством будет заявление о прекращении регистрации машины в ГИБДД, что подтвердит добросовестность намерений бывшего владельца машины, а также фотографии или видео передачи машины покупателю. 

Верховный суд подчёркивал, что отсутствие уведомления ГИБДД о смене собственника не делает прежнего владельца автоматически виноватым, если доказать, что не он управлял и владел машиной.

«Иными словами, чем больше у прежнего владельца доказательств, тем больше шансов у него отстоять свою позицию», — объяснил Евгений Данилов.

Юрист Орест Мацала также рекомендовал добавлять в бумажный ДКП фразу о том, что «подписи сторон в настоящем договоре свидетельствуют о состоявшемся факте передачи транспортного средства», или сделать приложение к договору в виде акта приёма-передачи. Также эксперт советует составлять расписку в получении/передаче денежных средств.

«Договора, акта приёма-передачи ТС и расписки должно быть достаточно, чтобы у суда не возникало сомнений в действительности заключенной сделки», — отметил спикер.

Точно не стоит передавать покупателю бланки договора с открытой датой. Обжалование может не состояться, когда из ГАИ потребуют сведения о договоре, предоставленном в регистрационное подразделение, и даты в документах у покупателя и продавца будут отличаться.

Что делать, если новый собственник не выходит на связь

Верховный суд не требует участия в обжаловании штрафа нового владельца, но нужно, чтобы прежний собственник доказал свою невиновность самостоятельно и исключил все сомнения в том, что он мог управлять автомобилем. 

Если новый владелец пропал, то для оспаривания штрафа следует:

  • Подать заявление в ГИБДД о прекращении регистрации в связи с продажей при уклонении покупателя от постановки на учёт. Это снимет будущие возможные штрафы.
  • Собрать доказательства передачи машины покупателю: показания свидетелей, фотографии, переписки.
  • В жалобе указать, что новый собственник уклоняется от регистрации и не выходит на связь, написав такую фразу: «Я не могу повлиять на его действия, но доказываю, что фактически утратил владение — [перечислить доказательства]».

Что делать, если штраф всё-таки не отменили

Юрист Орест Мацала советует оплатить штраф, если его не удалось отменить, и предъявить требование к покупателю о возмещении убытков, которые были вызваны нарушением ПДД и несвоевременной перерегистрацией автомобиля. Согласно ст. 15 ГК РФ, такие убытки должны возместить. 

«Судебная практика разная, но положительные прецеденты встречаются», — подчеркнул эксперт.

Кто должен оплачивать штрафы нового собственника?

Новый владелец, его же штрафы
Продавец, если он ещё числится в базе ГИБДД

Фото на обложке: NikKul / Unsplash

Читать ещё