Средняя стоимость полиса «обязательной автогражданки» в России снизилась по итогам как ноября, так и 11 месяцев 2024 года, а размер страховой выплаты увеличился. Об этом заявил президент Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев. По данным РСА, также растёт востребованность среди россиян электронных полисов.
- В ноябре в среднем полис ОСАГО стоил 7539 рублей. Это на 4,6% меньше, чем в ноябре прошлого года, и на 6,5% меньше показателей января-2024. Средний показатель за 11 месяцев 2024 года — 7644 рубля (минус 2,1%).
- В последний месяц осени страховые компании в среднем выплачивали 99 933 рубля возмещения, что на 10,4% больше, чем в прошлом году. В срезе за период с января по ноябрь показатель составил 99 454 рубля (плюс 12,4% год к году).
- Страховые компании с января по ноябрь выплатили компенсаций на общую сумму 174,2 миллиарда рублей (плюс 13,8%). Договоров же ОСАГО за этот период было оформлено на 302,4 миллиарда. Всего россияне приобрели 40,3 миллиона полисов, 27 миллионов из них было куплено онлайн. По данным РСА, популярность е-ОСАГО в РФ выросла на 15%.
В марте в России стартует эксперимент по выявлению незастрахованных автомобилистов при помощи дорожных камер. Начнётся он с Москвы, а также Свердловской и Волгоградской областей, при этом на первых порах штрафовать водителей на основании данных с камер не планируется.
Сравнивали цену последнего полиса ОСАГО с прошлогодней?
Да, воодушевляет
Да, разочарован
Нет, мне всё равно
Подождите
Новости загружаются
Фото на обложке: Вячеслав Крылов, Журнал Авто.ру