В России состоялся первый рейс беспилотного грузовика по маршруту Санкт-Петербург – Казань. Он занял в 2,5 раза меньше времени, чем у дальнобойщика, сообщает стартап Navio. Маршрут протяжённостью 1600 километров проходил по трассам М-11 «Нева», ЦКАД и М-12 «Восток», время в пути составило 24 часа.
Подождите
Видео загружается
- Грузовик российского стартапа Navio (ранее называлась «СберАвтоТех») проехал весь маршрут от Петербурга до Казани в автономном режиме, при этом на водительском сиденье всё время находился инженер. Как правило такая поездка занимает у обычного дальнобойщика 58 часов, так как ему требуются обязательные остановки на отдых.
- В Navio рассказали, что с помощью компьютерного зрения грузовик выявляет помехи на дороге и отображает в системе, например, движущиеся рядом автомобили. Он также определяет и количество полос встречного и попутного движений.
- Летом 2023-го движение беспилотные грузовики запустили по трассе М-11 «Нева», в этом году они поехали по ЦКАДу, а в 2026-м планируется открыть им доступ на М-12 «Восток».
В конце 2024 года стартап Navio представил прототип беспилотного тягача L5, уровень автономности которого соответствует максимальному пятому по международной классификации. Водительское кресло у него отсутствует вовсе.
Беспилотные грузоперевозки сделают товары дешевле?
Да. Не надо платить водителям, машины ездят аккуратнее и дольше не требуют ремонта
Да, но куча водителей останется без работы
Нет. Пока это слишком дорогая технология
Подождите
Новости загружаются