Китайская карусель

4.6
12 сентября 2023
60 995
Хочу рассказать свою историю владения гибридным а/м Voyah Free. Возможно кому-то это поможет принять более взвешенное решение.
Итак, купил машину одним из первых у ОД. На тот момент были реальные машины выставлены в салоне и ни одной не было для тест-драйва. Ну ок, внимательно посмотрел и потрогал, посмотрел видосы умных блогеров, решил – беру. Машина не первая, не последняя, не единственная и не на последние деньги, поэтому только время и эксплуатация покажет, что это за машина. Так я решил.
Эксплуатация показала, что машина не плохая, резвая, удобная с точки зрения парковки (голова не болит что можешь забыть оплатить и т.п.). Расход конечно не маленький (честных максимум 14 литров на 100 км смешанного режима 95-го бензина), очень многое зависит в каких режимах трафика машина передвигается, манеры езды водителя и выставленных режимов автомобиля. Я люблю вваливать по полной, поэтому чудес не ждал. На остальных машинах — это 100-й бензин и расход сильно больше. Динамика и комфорт Voyah меня полностью устраивают. Очень удивляет тишина и плавность хода. Пересаживаюсь на другие машины и приходится привыкать к звукам двигателя, рывкам коробки (у меня заряженные машины, поэтому в основном все с рывками, перегазовками и хлопками переключатся, а едут либо также, либо не на много быстрее). Нравится работа подвески. Если ехать по плохой дороге, то машина максимально всё сглаживает, как будто плывёт по дороге. Я окрылённый таким эффектом решил проезжать лежачие полицейские практически не тормозя и при проезде первого же л/п получил такой смачный удар передней подвески, что сразу же принял решение больше так никогда не делать. Это не тое самое что ездить, например, на Range Rover. Там если подвеска не замечает ничего, то не замечает никогда, а эта машина, даже если идти лёгким накатом со скоростью пешехода и наехать на невысокий бордюр, то чувствуется не толчок, а удар, причём кажется, что машина его не переживёт. В общем завязал я так ездить.
Настройки и динамика:
Важно знать, что чистые «электрички» и «гибриды» сильно отличаются между собой. Гибрид немного медленнее электрички. У гибрида более древний интерфейс. Гибрид, если не зарегистрироваться под китайским номером, всех «узнаёт» как «гость» и всегда активирует дефолтные настройки. Вы каждый раз, когда будете садиться в автомобиль, будете по-новой настраивать все режимы. В электричке есть 3 пользователя и настройки можно выбирать иконками на дисплее и они не сбрасываются. В гибриде выдохнул спокойно только тогда, когда скачал приложение, зарегистрировался чрез китайский номер, синхронизировал машину и завел туда свой фейс. Всё это я знаю, т.к. были куплены два автомобиля (гибрид и электричка) и потом уже пришлось улавливать разницу. В салоне никто толком ничего не мог рассказать. Они даже сейчас плывут в деталях. Это говорит о крайне слабой поддержке китайцами своего продукта в России. Причём я мучил дилеров Авилон, Воя на Рублёвке и салон Воя на Мытной (обо всём этом чуть позже).
Очень приятная на ощупь экокожа из которой пошит салон. Очень тонкая, мягкая, эластичная, на морозе не дубеет и даже не холодная, в отличии от натуральных кожаных салонов, и при этом очень хорошо очищается от загрязнений (даже тереть тряпкой не надо, достаточно пару раз провести и на вид как новая). Уже проехал 10 000 и даже намёка нет ни на заломы, складки, растяжения и т.п., никаких изменений. Очень впечатлён!
Салон нигде не скрипит. На новом MB, например, мне пришлось полностью разбирать салон и убирать скрипы и люфты вообще всех пластиковых деталях, хотя серия была особая и салон Designo (не терпим я к таким вещам). «Англичане» в этом плане в топе лучших на мой скромный взгляд.
Музыка Dynaudio не фонтан. Burmester, B&W (в Ягуаре, не в Вольво), B&O больше нравятся в других машинах.

Ну а теперь самое интересное:
Если кто-то думает, что покупая Voyah, официально, находится в каком-то преимущественном положении относительно серых дилеров, то он сильно заблуждается и будет крайне разочарован.
Во-первых, все машины, которые попадают сюда «официально», в Китае приобретаются на «физиков», которые впервые «распечатывая» машину с завода, заводят туда первичные данные под своим мастер-аккаунтом (иначе она просто не поедет). Кстати, один раз полностью обновился и при начале повторной регистрации машина вспомнила своего самого первого хозяина и включила его настройки посадки ))) меня сидение свернуло в позу эмбриона и вжало в рулевую колонку ("какие же они маленькие" подумал я в тот момент). Вы даже через китайский номер регистрируетесь в машине как «второй» пользователь (друг, брат, жена, ребёнок и т.п.) и каждый раз при обновлении ПО машина будет требовать повторной регистрации. Потом эти данные типа затираются, но права на мастер-аккаунт уже заняты и вам они не передаются вместе с машиной (есть такая процедура), как бы вы не просили и не уговаривали дилера. Они делают вид что вообще не понимают о чём вы, а когда вы их достанете до печёнок и прижмёте фактами, то скажут, что это закрытая информация и ничего они дадут и отправят вас в Мотор Инвест как официального дистрибьютора в России. Но не спешите радоваться сей ценной информацией. Мотор Инвест – это вообще какое-то недоразумение. Такое ощущение, что создали рекламный электронный проспект и забили на всё остальное, обратную связь и поддержку клиентов они полностью игнорируют. Разыскивая хоть что-то про адреса, явки и т.п., вы максимум придёте на сайт: https://voyah.su, из которого в очередной раз подчеркнёте, что обладаете красивым автомобилем, а есть возможность ещё пару других моделей купить, но ничего полезного если надумаете к ним обратиться с проблемой или за поддержкой. Вот только на этом этапе вы начинаете что-то подозревать. Если вы прошли несколько стадий типа ярость, гнев, смирение и принятие и придумали пойти к серому дилеру за помощью и советом, их позиция вас несколько озадачит. Они вам скажут, что такую машину они не привозили и заниматься ей не будут. На вопрос: «что, совсем и даже ТО?», вам ответят: «совершенно верно, даже ТО».
Во-вторых, как бы это не звучало, но мой автомобиль иногда глючит, редко, но бывает. Это безобразие длится не долго, минут 5 и проходит бесследно, как-будто ничего не было, ошибок не выскакивает ни каких. Выражается это в том, что при длительной поездке, машина теряет динамику и на спортивном режиме разгоняется как в режиме «эко», одновременно с этим рекуперация вместо максимальной самая низкая. В первый раз меня внимательно выслушали у дилера, напоили кофе и водой, продиагностировали машину за мои деньги и сказали, что ошибок не нашли, попросили записать всё на видео, иначе китайцам не объяснить, и приехать с машиной и видео. И по всем правилам должно было наступить счастье. Когда я записал видео и снова пригнал машину, дилер (Voyah на Рублёвке) три недели подержал машину, а потом отдал и сказал, что они всё проверили и китайцы тоже не поленились и тоже всё проверили и… ошибок не нашли, поэтому с машиной всё в полном порядке, можно кататься😉 и вот так подмигнули. При этом ещё отдали машину почти полностью разряженную не забыв прокомментировать, что сейчас много Воя приезжает на прошивку на русский язык и все розетки на всех постах заняты. В общем не срослось как-то у нас, не было химии между нами, ну и машина, наверное, им не нравится. Вот когда на Porsche к ним приезжаешь, всё какими-то другими красками играет.
В общем китайцы пока не доросли до уровня серьёзных людей (это моё сугубо личное мнение). Машины научились делать, не совсем, но уже что-то, а вот уровнем менталитета, основательности и продуманности пока на уровне цыплят. И нашим поэтому не способны полную панамку напихать, а для начала хотя бы на серьёзный уровень базовых знаний продукта вывести, оборудованием и стендами обеспечить. Может и сами не располагают всем этим в нужном объёме.

4,6
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Автор не указал отличительные качества этого автомобиля
Все плюсы и минусы модели
553
Комментарии140
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
18 сентября 2023
Спасибо за развернутый комментарий! Уже перехотелось подобные машины, а так всё было радужно на роликах продавцов из Владика...
Нравится
Ответить
46
18 сентября 2023
Что то такое и я подозревал..типа купил быстрозаваримой лапши, а специй к ней не доложили. Тут с каким нибудь Опелем замуты происходят, а тут китайский ширпотреб.... Короче как и про Ниссан, купил ипися сам... Не хотелось бы жизнь на сервисах проводить... Буду наблюдать...Да внешне космос. Всякие Зикры, Аватры , но Россия пока больше для езды на тройкх с бубенцами и пьяным кучером подходит
Нравится
Ответить
68
19 сентября 2023
лучше просто с двс а так voah норм
Нравится
Ответить
32
спасибо!
Нравится
Ответить
25
26 сентября 2023
Спасибо за отзыв! Крайне интересно. Из Вашего опыта сделал вывод, что Voyah это такой китайский хороший ширпотреб типа Инфинити у японцев в свое время. Честно, ожидал худшего. Если чудес не будет и пойдут б/у с Китая под проходные пошлины, народ на них явно пересядет с Лексусов и прочих тойот. Я пересяду. За полную стоимость его покупать обидно, а за цену 2-х лад вест самое то...
Нравится
Ответить
34
28 сентября 2023
Подскажите, автор отзыва, а если ездить обычно и не вваливать на ней на все бабки, то сколько бензина она будет расходовать? Паспортные данные уж сильно отличаются от ваших 14л/100км.
Нравится
Ответить
14
28 сентября 2023
Машина нравится, но почитав честный и умный комментарий желание ее покупать абсолютно отпадает. Считаю что такие машины в ценовом сегменте 7+ млн должны быть гораздо более продуманными и доработанными прежде чем начинать осваивать внешние рынки. В остальном машина хорошая, внешность, салон все на достойном уровне. Очень надеюсь что скоро китайцы все-таки научатся адаптировать эти машины под наш рынок и потребности российского покупателя, вот тогда и можно будет к ним присмотреться!
Нравится
Ответить
18
29 сентября 2023
@Роман Спасибо!
Нравится
Ответить
8
1 октября 2023
От души спасибо за первый отзыв на площадке! От себя скажу, что на октябрь 23 года, продаются подержанные воий из китая на 1,4 млн дешевле новых, даже не смотря на 50% разницу курса бакса 22 и 23 года.
Нравится
Ответить
7
1 октября 2023
Прикол в том что У Вас нет этой авто.
Аыложите фото и СТС для начала
Нравится
Ответить
12
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее