Заправка кондиционера на Volvo XC70
Приветствую всех моих читателей. Как вы помните, не так давно я столкнулся с проблемой в работе кондиционера на Volvo XC70. По всему салону распространялась характерная вонь, которая шла из воздуховодов климата.
Пришлось перетряхнуть всю систему климата, провести дезинфекцию компрессора и радиатора с патрубками. Сейчас же я занялся заправкой кондиционера фреоном.
Для этого проверил давление в контурах с высоким и низким давлением как при включенном, так и при выключенном компрессоре. Все остатки фреона стравил в атмосферу. Кстати, подобное не слишком опасно для экологии.
Дело в том, что фреон тяжелее воздуха, он не поднимается в стратосферу, а скапливается у самой земли, где быстро нейтрализуется ультрафиолетом в солнечном свете.
Провёл вакуумирование системы, заправив кондиционер 680 граммами фреона. Для этого использовал специальный компрессор с манометрами, что позволило лучше контролировать давление в системе. После такой работы кондиционер стал лучше держать вакуум.
Уже несколько недель езжу на машине, кондиционер работает исправно и хорошо охлаждает воздух, при этом полностью решена проблема с неприятным запахом из воздуховодов.
Готов к поездке